Posted 23 мая 2016,, 06:55

Published 23 мая 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Президент США подтвердил гибель лидера «Талибана»

23 мая 2016, 06:55

Президент США Барак Обама заявил, что главарь террористической группировки «Талибан» мулла Ахтар Мансур был убит в результате авиаудара США на границе Афганистана и Пакистана, передает NY Times.

«Мы ликвидировали лидера организации, которая продолжала планировать заговоры и атаки на американские и коалиционные военные силы, а также вести войну против афганского народа, согласовывая свои действия с экстремистскими группировками, такими как «Аль-Каида», — заявил Обама.
Он также отметил, что смерть лидера «Талибана» является «важным этапом» в попытках вернуть мир в Афганистан.

Ранее гибель Мансура подтвердили в самом «Талибане», сообщило Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя движения муллу Абдула Рауфа.

Как отмечается, премьер-министр Афганистана также подтвердил, что Мансур, скорее всего, погиб.

СМИ сообщали о спецоперации ВВС США в ночь на субботу. Уточнялось, что беспилотники были нацелены на автомобиль, который двигался по территории Пакистана, недалеко от границы с Афганистаном. Жертвами удара стал лидер «Талибана» и еще один боевик. Операцию лично одобрил президент США Барак Обама.

Мансур находился в международном розыске. По данным ООН, в 2000-е годы он сидел в тюрьме в Пакистане, а в 2006 году вернулся в Афганистан, где занимал должность губернатора провинции Кандагар. Предположительно, Мансур занимался наркотрафиком в трех афганских провинциях.

Террористическая группировка «Талибан» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.