Posted 12 декабря 2011,, 12:34

Published 12 декабря 2011,, 12:34

Modified 1 апреля, 03:36

Updated 1 апреля, 03:36

В пробах воды в Нальчике обнаружены вирусы

12 декабря 2011, 12:34

НАЛЬЧИК, 12 декабря. В семи пробах воды, взятых в Нальчике после массового заболевания жителей столицы КБР, обнаружены вирусы.

Напомним, в ночь на 6 декабря в больницы города стали поступать больные с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту, слабость и жидкий стул. Некоторые жаловались на повышение температуры. Все больные проживают в разных районах Нальчика. К понедельнику в больнице остаются 189 отравившихся, в том числе 108 детей и 81 взрослый.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, семь проб воды были направлены на вирусологическое исследование в ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае».

В результате сотрудники центра обнаружили в пяти пробах Astrovirus и в трех пробах - Rotavirus A.

В лаборатории Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора были исследованы 30 проб больных. В 16-ти пробах был обнаружен Norovirus второго генотипа, еще в двух пробах - Rotavirus A.

По результатам исследований управляющей компании "Водоканал" было дано предписание о проведении гиперхлорирования питьевой воды и канализационных стоков окончания.

Расследование вспышки инфекционных заболеваний в Нальчике продолжается.

Прокуратура КБР передала в Нальчикский следственный отдел СКР по КБР для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения материалы проверки, проведенной сотрудниками УВД Нальчика по факту массового отравления жителей города.