Posted 23 января 2012,, 10:25

Published 23 января 2012,, 10:25

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

В Омске слушается спорное дело о покушении на предпринимателя

23 января 2012, 10:25

ОМСК, 23 января. Омский областной суд начал рассмотрение дела о покушении на убийство предпринимателя Владимира Гуселетова. Обвиняемым по делу проходит его деловой партнер, генеральный директор ООО "Арт-Мастер" Денис Кузнецов. Сам Кузнецов настаивает на своей невиновности и называет в качестве причины своего обвинения попытку рейдерского захвата своего бизнеса.

Как сообщает "ОмскПресс", в 2009 году Денис Кузнецов был задержан сотрудниками правоохранительных органов и, по его словам, подвергался пыткам с целью отъема его доли бизнеса в пользу Гуселетова. Когда Кузнецов отказался, он был обвинен в подготовке покушения на своего делового партнера. Однако вся доказательная база обвинения, по словам Кузнецова, сфальсифицирована.

Следствие длится уже три года, неоднократно возвращалось прокуратурой в следственный комитет на дорасследование, и в результате было передано в суд в конце декабря прошлого года.

"После моего телефонного разговора с руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным в рамках прямой линии была инициирована проверка омских следователей. Ситуацией также заинтересовалась Генеральная прокуратура России. Мы с Курмилевым дали интервью федеральному агентству "Росбалт", которое заинтересовался нашими историями, - рассказывал в интервью "ОмскПресс" сам Денис Кузнецов. - Я открыто призываю всех желающих ознакомиться с материалами своего дела, поскольку для Омской области оно не уникально, приглашаю на предстоящие судебные заседания".

В ходе сегодняшнего заседания был допрошен потерпевший - Владимир Гуселетов, в подготовке убийства которого обвиняют Дениса Кузнецова. В ходе допроса были установлены обстоятельства коммерческих отношений между двумя фигурантами дела.

Сам Гуселетов признал, что угроз в его адрес не поступало, а о возможном покушении на свою жизнь со стороны Кузнецова он узнал только от сотрудников УВД. Кузнецов продолжает настаивать на своей невиновности и озвучивает версию рейдерского захвата его бизнеса силовиками.

Следующее заседание суда состоится 26 января.