Posted 26 января 2012,, 05:24

Published 26 января 2012,, 05:24

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Началось строительство федеральной дороги, которая свяжет Чукотку с Дальним Востоком

26 января 2012, 05:24

АНАДЫРЬ, 26 января. Строительство федеральной дороги Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь, которая обеспечит круглогодичную транспортную связь Чукотки с дорожной сетью Дальнего Востока России, начато в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации Чукотки со ссылкой на начальника Государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа" Александра Кожухова, подрядчик, ООО "Инкомнефтеремонт", уже приступил к строительству 30-километрового участка, расположенного между поселком Комсомольский и городом Билибино.

"На место работ доставлено более 30 единиц дорожно-строительной техники, введен в эксплуатацию вахтовый поселок. В настоящее время работы ведутся на сложном участке, где дороге предстоит пройти через несколько горных перевалов", - говорится в сообщении.

Также в 2012 году на Чукотке планируется начать строить еще один отрезок автодороги протяженностью 23 км.

Строительство федеральной трассы Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь (с подъездами до Билибино и Эгвекинота) ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" и региональной целевой программы "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Чукотского автономного округа на 2010-2013 годы". По территории Чукотки пройдет участок автодороги Омолон - Анадырь общей протяженностью более 1800 км.

Утвержденный объем финансирования работ на 2011-2013 годы составляет 1,92 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 1,65 млрд рублей. Общая стоимость реализации проекта на территории Чукотского АО оценивается в 150 млрд рублей.

В сообщении подчеркивается, что новая дорога свяжет Чукотку постоянным автомобильным сообщением с дорожной сетью России. В настоящее время единственным круглогодичным видом транспорта, обеспечивающим связь Чукотки с другими регионами, является авиация.

Кроме того, по мнению местных властей, строительство дороги даст импульс экономическому развитию региона за счет вовлечения в эксплуатацию крупных месторождений полезных ископаемых на Западной Чукотке. В частности, планируется, что трасса Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь пройдет в непосредственной близости от гигантского месторождения меди Песчанка с прогнозными запасами 27 млн тонн меди и 1600 тонн золота.