Posted 23 января 2013,, 08:07

Published 23 января 2013,, 08:07

Modified 31 марта, 21:24

Updated 31 марта, 21:24

На Карпова заявили зря

23 января 2013, 08:07
Ряд депутатов Госдумы обвинили своего коллегу, легендарного шахматиста Анатолия Карпова в лоббировании интересов табачных корпораций. Чуть позже выяснилось, что гроссмейстер ни при чем, а с обращением в Минюст депутаты явно поторопились.

Из-за своей некомпетентности несколько депутатов Госдумы оказались в эпицентре скандала. По информации «Известий», девять парламентариев, среди которых называются молодогвардейка Алена Аршинова, дзюдоист Дмитрий Носов, а также Андрей Колесник и Франц Клинцевич, направили министру юстиции РФ Александру Коновалову письмо, в котором обвинили своего коллегу, легендарного шахматиста Анатолия Карпова в лоббировании интересов табачных корпораций. Чуть позже выяснилось, что гроссмейстер ни при чем, а с обращением в Минюст депутаты явно поторопились. Первоначально им требовалось немного поработать с документами.

Под подозрение авторов обращения Анатолий Карпов попал после того, как предложил ряд поправок в скандальный «антитабачный закон», готовящийся ко второму чтению на 25 января. В частности, шахматист предложил изъять из документа статью «Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Как указал Карпов, она фактически дублирует документ Всемирной организации здравоохранения, который вскоре должна ратифицировать Россия. По убеждению депутата, убрав указанную статью, Дума избежит явно избыточной работы – приводить в соответствие с международными нормами еще не принятый закон.

Впрочем, коллеги Карпова, не дождавшись этих разъяснений, сочинили послание Коновалову, в котором отметили, что инициативы Карпова… простимулируют производство контрафактной продукции и ее незаконную продажу.

Прозрение наступило через считанные дни. Поняв, очевидно, всю глупость положения, в которое попали, авторы письма начали отказываться от своих претензий в адрес гроссмейстера. Франц Клинцевич заверил СМИ, что никаких писем не визировал, и высказал готовность обсудить сложившуюся ситуацию с Карповым лично. А Дмитрий Носов – пожалуй, самый активный из подписантов – начал делать гораздо более мягкие заявления, чем раньше. «Мы просим дать нам информацию, - убеждал прессу дзюдоист. - Мы никого не обвиняем, но у нас есть подозрения после действий Анатолия Карпова, которые он производил во время рассмотрения законопроекта».

Объективности ради надо сказать, что требуемую информацию депутат Носов может получить сам, причем буквально двумя кликами компьютерной мышки. Ему достаточно зайти на сайт ВОЗ и попасть в раздел, посвященный протоколу организации «О ликвидации незаконной торговли табачными изделиями». Далее требуется всего лишь уяснить, что как только Россия присоединится к этому международному соглашению (а документ открыт к подписанию с 10 января этого года), его нормы будут иметь приоритетное положение по отношению к российским законам. То есть наличие подобной статьи в законопроекте Минздрава становится фактически бессмысленным. О чем, собственно, и говорил Карпов.

«Не стоит бросаться голословными обвинениями в лоббизме в отношении коллег без предварительного уточнения предмета подозрений, - поучает проколовшихся депутатов вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Васильев. - По этому пути чаще всего идут депутаты, впервые оказавшиеся в Государственной думе».

А вот глава Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых видит в действиях депутатов больше цинизма, чем пылкости. Инициаторы обращения против Карпова, судя по всему, попытались «попиариться» на актуальной теме и известном имени великого шахматиста, убежден эксперт.