Posted 6 июня 2013,, 13:52

Published 6 июня 2013,, 13:52

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Жители Алтая собирают подписи против рубки уникальных лесов

6 июня 2013, 13:52

БАРНАУЛ, 6 июня. Свыше 20 тыс. подписей в защиту лесов собрали жители Алтая. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Ольга Жерносенко, организатором акции выступил Общественный совет по защите лесов Алтайского края.

Инициаторы акции раскритиковали политику управления лесами краевой администрации, которое реликтовые леса отдало в аренду, после чего там началась рубка деревьев, под видом лесоустройства.

«Согласно лесохозяйственным регламентам, объемы заготовок леса увеличились в 5 раз по сравнению с прошлым десятилетием, хотя статус лесов остался прежним – защитные леса. Так, например, в Мамонтовском лесхозе заготавливалось 14,7 тыс. куб. метров в год, план на 2013 г. превышает 50 тыс. куб. метров. Ситуация усугубляется тем, что под видом рубок ухода рубят не больные, поврежденные, угнетенные, отставшие в росте, как это должно быть, а здоровые и самые крупные деревья, пригодные для производства деловой древесины на экспорт», - констатировали общественники в своем обращении на имя президента РФ.

Обеспокоенные жители края обращают внимание на уникальность алтайских лесов и их роль в защите от ветровой и водной эрозии.

«В Алтайском крае находятся 4 из 5 существующих в мире реликтовых ленточных бора. Уникальность этого природного явления заключается в особенностях месторасположения и способе образования лесных массивов. Ленточными боры называются потому, что тянутся с северо-востока на юго-запад параллельно друг другу в виде полос шириной от 10 до 60 км, вдоль рек. Длина самой протяженной ленты составляет 550 км», - напомнили инициаторы.

Обеспокоенные алтайцы отметили, что хищническая вырубка лесов может привести к наступлению казахстанской степи на российский край и в перспективе нанесению ущерба сельскохозяйственной отрасли в регионе.