Posted 18 июля 2013,, 05:44

Published 18 июля 2013,, 05:44

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Приговор: Вина Навального доказана показаниями свидетелей

18 июля 2013, 05:44
Ленинский районный суд Кирова выносит обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищении у "Кировлеса" на основе признательных показаний бывшего директора предприятия Вячеслава Опалева.

КИРОВ, 18 июля. В Ленинском районном суде Кирова судья Сергей Блинов выносит обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищении у "Кировлеса" на основе признательных показаний бывшего директора предприятия Вячеслава Опалева.

"Суд установил, что Навальный организовал растрату имущества КОГУП "Кировлес", - начал оглашение приговора судья. Сейчас оглашение, теперь уже обвинительного приговора, продолжается.

Как говорится в приговоре, вывод о виновности Навального следует в том числе "из показаний Опалева, данных им в суде в качестве свидетеля, и оглашенных, и полностью подтвержденных показаний, данных им на предварительном следствии".

Напомним, ранее суд признал Навального виновным в хищении денежных средств "Кировлеса".

В описательно-мотивировочной части своего решения Блинов отразит основания, на которых сделан вывод о преступности вмененного оппозиционеру деяния и причастности фигуранта к его совершению, там же будут проанализированы исследованные в процессе материалы и показания свидетелей, а также версия самого Навального. В резолютивной части приговора будет названо наказание, избранное для подсудимого.

Согласно вступившим в силу в этом году поправкам к законодательству, преступление считается особо тяжким. Это означает, что Навальный пожизненно не сможет быть избранными на любые должности.

Напомним, прокурор просил судью назначить Навальному и Офицерову наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей каждому.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления, получил четыре года условно в декабре прошлого года.