Posted 17 января 2014,, 13:25

Published 17 января 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

На YouTube появилось подтверждение боевиков о гибели Доку Умарова

17 января 2014, 13:25

МОСКВА, 17 января. Лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров убит, говорится в аудиозаписи, появившейся 16 января на сервисе YouTube.

Информационные ресурсы, поддерживающие северокавказских боевиков, считают, что голос человека, сообщающего о гибели Умарова, похож на голос кадия (судьи) террористической организации "Имарат Кавказ" Абу Мухаммада, передает "Кавказский узел".

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в распоряжении правоохранителей есть доказательства гибели Умарова во время одной из спецопераций. В то же время трупа одиозного лидера НВФ силовики пока не нашли.

По его словам, в распоряжении силовиков есть запись переговоров так называемых эмиров Кабарды и Дагестана, в которых подчеркивается, что в связи с тем, что Умаров мертв, нужно избрать так называемого "эмира" "эмирата Кавказ". Кабардинский "эмир" предлагает на эту роль дагестанского главаря, а дагестанские бандиты настаивают на том, чтобы "эмиром" был некий Вадалов, уроженец Чечни, отметил Кадыров.

Ранее лидер экстремистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров в видеообращении заявил о намерении сорвать Олимпиаду в Сочи. Он также снял якобы существующий мораторий на теракты за пределами Северного Кавказа. В июле прошлого года Кадыров выразил уверенность, что Умаров будет уничтожен до Олимпиады.