Posted 22 января 2014,, 15:29

Published 22 января 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Трое в лодке и Паук

22 января 2014, 15:29
Хотя выборы мэра Новосибирска состоятся только в начале апреля, однако кандидаты уже проявляют активность. Особенность выборов заключается не только в том, что в них намерены участвовать политики федерального масштаба.

Хотя выборы мэра Новосибирска состоятся только в начале апреля, однако кандидаты в градоначальники уже проявляют завидную активность. Особенность предстоящих выборов заключается не только в том, что в них намерены участвовать политики федерального масштаба.

О готовности побороться за кресло мэра заявили депутаты Госдумы: Анатолий Локоть от КПРФ и Илья Пономарев от «Справедливой России», а также рок-музыкант Сергей Троицкий, известный под сценическим псевдонимом «Паук».

Другой особенностью предстоящего волеизъявления граждан стало соглашение, которое подписали представители оппозиционных сил 20 января. Едва ли не впервые задолго до начала выборов оппозиционеры разного толка заявили о готовности сотрудничать в борьбе с кандидатурой от партии власти.

Досрочные выборы мэра города проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий перешел на работу в администрацию Новосибирской области. Хотя «Единая Россия» традиционно объявила о намерении провести праймериз, мало кто сомневается, что их выиграет нынешний и.о. главы города Владимир Знатков. Он уже заявил о намерении участвовать в праймериз.

«Кандидатура Владимира Знаткова в качестве преемника Городецкого выбрана не по принципу самого сильного кандидата с видением будущего Новосибирска. Напротив, задача власти – ничего не менять, иметь подконтрольного губернатору мэра. Думаю, это превращает идею местного самоуправления в профанацию и не в интересах самого крупного муниципалитета страны», – прокомментировал ситуацию Илья Пономарев.

Политик намеревается пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, очевидно, надеясь, что сможет предстать в качестве единого кандидата от оппозиции.

Соглашение оппозиции о сотрудничестве стало серьезным шагом в попытке вытолкнуть «Единую Россию» из кресла главы столицы Сибирского федерального округа. Выборы градоначальника пройдут в один тур. Очевидно, что оппоненты власти вдохновляются картиной победы над партией власти оппозиционного кандидата в Екатеринбурге, случившейся осенью прошлого года.

«Документ, который мы подписали, говорит о координации сил. В рамках кампании возможно совместное участие в массовых акциях и митингах, а также обеспечение контроля при подсчете голосов на предстоящих выборах. Также нашей задачей будет повышение явки на выборах, чтобы они были более легитимными», – заявил Анатолий Локоть.

Но помимо обеспечения взаимодействия в избирательных комиссиях в целях пресечения нарушений и фальсификаций, соглашение содержит еще несколько важных пунктов. Так, кандидаты в мэры и другие участники соглашения договорились не критиковать друг друга, а разъяснять свои программы избирателям всеми законными способами.

«За две недели до выборов мэра города Новосибирска участники соглашения собираются на совещание, чтобы выработать согласованную позицию на завершающем этапе предвыборной кампании», – гласит 7-й пункт соглашения. Это пункт прямо указывает, что оппоненты власти незадолго до дня выборов могут договориться о снятии своих кандидатур в пользу одной.

Препятствием к такому сценарию являются не только амбиции участников, но и то обстоятельство, что когорта кандидатов представлена сразу двумя «сильными претендентами»: это, собственно, Локоть и Пономарев.

Председатель правления фонда «Мы против коррупции» Виктор Сорокин, участник соглашения оппозиционных сил, считает, что кандидаты и представители оппозиционных партий Новосибирска договорились о совместных действиях по обеспечению законности на выборах мэра, чтобы противостоять административному ресурсу власти. По мнению общественника, финансовые возможности власти и кандидатов от оппозиции несоизмеримы.

«Ни для кого не секрет, что кандидатура от власти будет теми или иными способами спонсироваться бюджетом. Это и возможности предвыборной агитации в СМИ, и организация публичных мероприятий, каких-нибудь праздников и т.п., которые будут организовываться на бюджетные средства, а в итоге будет рекламироваться кандидат от власти. А оппозиция лишена финансирования. Ведь потенциальные финансисты хотели бы, чтоб их интересы лоббировались, но у оппозиции совсем нет инструментов лоббирования», – заметил руководитель фонда «Мы против коррупции».

Виктор Сорокин, однако, уверен, что координация действий не приведет к отказу от обоюдной критики.

«Что касается пункта о том, чтобы не кидать камень в огород друг друга, то мы понимаем, что любой скандал на самом деле повышает популярность. Даже если кандидаты будут склонять друг друга в хвост и в гриву, то это лишь приведет к тому, что к ним будет приковано наибольшее внимание», – уточнил Виктор Сорокин.

Помимо Анатолия Локтя от КПРФ и Илья Пономарева, соглашение подписали представители «Народного Альянса», «Патриотов России», «Демократического выбора», Национально-демократической партии, «Яблока», «Другой России» и других общественных объединений.

Но не успели высохнуть чернила на бумаге, как начались «неустойки»: лидер регионального отделения «Яблока» Олег Донских уже отозвал свою подпись. Формальным поводом стало то обстоятельство, что документ подписал представитель националистической организации «Реструкт-Новосибирск».

«Выяснилось, что соглашение было подписано и местным руководителем партии националистического направления. Учитывая, что партия «Яблоко» последовательно выступает против любых проявлений национализма, региональное отделение отзывает свои подписи, о чем ставит в известность инициаторов данного соглашения», – говорится в официальном заявлении «яблочников».

Такое оправдание уже вызвало иронию хотя бы потому, что подпись Донских стоит прямо под подписью представителя Национал-демократической партии (НДП) Ростислава Антонова. Присутствие «любых проявлений национализма» в лице НДП не помешало «яблочнику» Донских поставить подпись.

Илья Пономарев предположил, что на новосибирских «яблочников» на самом деле надавили московские соратники, исходящие из своих конъюнктурных соображений.

До выборов мэра Новосибирска остается еще полтора месяца. За это время мы увидим – сумеет ли оппозиция в Новосибирске создать и сохранить причудливые альянсы в борьбе с партией власти или же все получится как всегда: оппоненты власти разбегутся по своим «углам», отдав поле единороссам.

Дмитрий Ремизов