Posted 28 февраля 2014,, 13:23

Published 28 февраля 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Янукович требует от оппозиции выполнения договора и предлагает провести референдум

28 февраля 2014, 13:23
Виктор Янукович намерен продолжить политическую борьбу с оппонентами в качестве президента Украины, требует от них выполнить ранее заключенные соглашения, сдать оружие и прекратить уличные столкновения. Также он предлагает провести конституционную реформу, выборы президента в декабре и общенародный референдум.

"В Украине власть захватили националистические, профашистсткие молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины", - продолжил политик.

Он требует от оппозиции выполнить условия соглашения, которое было заключено с участием министров иностранных дел Франции, Германии, Польши и РФ. В частности, речь идет о конституционной реформе, которая бы уравновешивала все ветви власти, о проведении президентских выборов в декабре и принятии новой Конституции.

Со стороны оппозиции Янукович ожидает сдачи оружия, освобождения зданий. "Вооруженные люди должны уйти с улицы, как в Киеве, так и в других регионах", - заявил Янукович.

Он также предложил провести всенародный референдум, вопросы которого должны выработать совместно политики и общественники.

Кроме того, Янукович обвинил Запад в безответственной поддержке Майдана.