Posted 24 марта 2014,, 14:30

Published 24 марта 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

Чиновники против голодных

24 марта 2014, 14:30
Златоуст стал горячей точкой на карте Южного Урала. Недовольство горожан работой чиновников наложилось на банкротство металлургического завода. Город сотрясают митинги, а власти уже включили машину преследований.

Златоуст стал горячей точкой на карте Южного Урала. Недовольство горожан работой чиновников наложилось на банкротство крупнейшего производства - металлургического завода. Город сотрясают митинги рабочих, а власти уже включили машину преследований.

Непримиримые оппоненты городских властей изначально объединились вокруг движения «Люди из Стали», а их рупором стала газета «Правда города Златоуста». Лидером движения и редактором газеты является член совета Народной палаты Златоуста Валерий Усков. Свои претензии оппозиционеры адресовали прежде всего мэру города.

«5 октября в городе прошел митинг «Златоуст не на продажу!». В резолюции митинга была высказана решимость жителей инициировать процедуру отзыва главы Вячеслава Жилина. Наше общественное движение, исполняя резолюцию, уведомило горадминистрацию о проведении пикетов под лозунгом «Жилин, пора в отставку!», – рассказал корреспонденту «Росбалта» представитель движения «Люди из Стали» Дмитрий Ганеев.

Той же осенью недоброжелатели предприняли первую попытку устранить Валерия Ускова. 21 ноября редактор оппозиционной газеты и журналист издания Валерий Бойдарико приехали в условленное место в лесном массиве, чтобы встретиться с человеком, который обещал передать им важную информацию об одном из чиновников администрации Златоуста. На месте встречи журналисты увидели какие-то пакеты, внутри которых оказались ружья и корпус учебной гранаты. Ускова и Бойдарико тут же, в лесу, задержали полицейские, заявив, что подозревают их в незаконном обороте этого оружия. Однако городской суд отказал следствию в аресте подозреваемых и постановил выпустить их из-под стражи.

Валерий Усков пришел к вводу, что "заказ" на его устранение исходил именно из стен городской администрации. «Судья увидел, что доказательная база и сама ситуация, мягко говоря, не однозначны. Я прекрасно знаю, как работает система, в том числе в Челябинской области. Если бы решение о моем задержании проводилось по указанию из областного центра, то никакой речи о подписке о невыезде и не шло бы», – рассказал тогда оппозиционер.

Тем временем в Златоусте произошло ухудшение социально-экономической обстановки. 13 декабря арбитражный суд Челябинской области признал ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) банкротом. Тысячи людей оказались без работы.

9 января произошли первые волнения уволенных рабочих металлургического завода. Несколько сотен человек собрались на стихийный сход – вначале возле прокуратуры, потом по приглашению городских чиновников прошли в актовый зал здания горадминистрации. Сотни людей возмущались тем, что они не получают положенных при банкротстве и закрытии предприятия выплат. При этом уволенные не могли получить свои документы, чтобы устроиться на новую работу или встать на учет в центре занятости.

Из числа оставшихся без средств к существованию работников ЗМЗ сложилось новое общественное движение: «За права рабочих!». Возглавила его Марина Воробьева.

Претензии работников ЗМЗ к работодателю вскоре перешли и в недовольство городскими властями. Произошло это, прежде всего, потому, что уволенные работники намеревались организовывать акции протеста, а чиновники, вместо того, чтобы защищать горожан, принялись препятствовать организации уличного протеста. В Златоусте распространилось мнение, что в мэрии во что бы то ни стало хотят предотвратить проведение оппозиционных митингов накануне и в период сочинской Олимпиады.

Первая массовая акция была назначена на 1 февраля. Чиновникам поначалу удалось отговорить металлургов от уличной акции. «Представителей металлургов, движения «За права рабочих!» собрали в горадминистрации, и чиновники надавили на активистов и вынудили их отменить предстоящий митинг. Однако активисты провели соцопрос на интернет-ресурсах, и 80% опрошенных сказали, что отказ от митинга был ошибочным решением. Рабочие активисты, поняв, что общественность их осудила, собрались еще раз и назначили проведение митинга на 8 февраля», – пояснил Валерий Усков.

8 февраля в Златоусте состоялся первый митинг протеста уволенных работников металлургического завода. На мероприятии экс-работники метзавода выбрали своих представителей и назначили дату нового митинга.

В это время движение «Люди из Стали» подверглось новым атакам. В ночь на 17 января неизвестные пытались поджечь автомобиль, принадлежащий участнику движения, а 26 января в помещении движения произошла потасовка между сторонниками и противниками митинга. 14 февраля в отношении Валерия Ускова было возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в «угрозе убийством».

Оппозиционер записал видеообращение к новому губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. В нем Усков заявил, что ждет ареста. «Дело в отношении меня является плодом провокаций, шантажа и запугивания, организовано в корыстных интересах узкой группы лиц, захвативших власть в Златоусте. Я знаю, что арест неизбежен, так как у следствия есть договоренности и с судом, и с прокуратурой», – сказал Валерий Усков. Спустя десять дней он был взят под стражу по решению суда.

Однако надежды властей предержащих, что златоустовские металлурги, оставшись без главного «заводилы», станут покладистее, не оправдались. 7 марта Марина Воробьева подала уведомление на проведение новой акции 22 марта. В заявке было указано запланированное место митинга: в сквере «Городского сада», у Мемориала Славы.

В официальном ответе чиновники уведомили инициатора, что заявленное место уже занято организаторами другого мероприятия. При этом златоустовские чиновники взяли на себя смелость заявить, что проведение митинга не представляется возможным, так как в городе не предусмотрено других площадок для выражения протеста.

В ответ Марина Воробьева послала чиновникам уведомление о том, что собирается провести митинг без изменения даты и времени, одновременно обратившись в суд.

В течение трех недель росло напряжение по поводу предстоящей акции. Чиновники, поняв, что предотвратить митинг не удастся, пытались загнать его в помещение. Заявитель митинга получила от главы Златоуста Вячеслава Жилина письмо, в котором чиновник предложил безработным металлургам не проводить митинг на площади, а уйти в этот день в большой зал Дворца культуры. «Забота» чиновника была вежливо отклонена. Накануне митинга «голодные металлурги», наконец, узнали – кто «застолбил» за собой предполагаемое место акции протеста. Выяснилось, что туда придут представители политических партий - радоваться присоединению Крыма.

В результате 22 марта у мемориала прошли сразу два митинга, участникам которых приходилось перекрикивать друг друга. Вопреки опасениям, обошлось без разгона полицией. Тем не менее, шестерым участникам митинга металлургов были выписаны полицейские протоколы об административном правонарушении.

На следующий день Марина Воробьева вместе с соратницами пришла к проходной металлургического производства, и ее принял исполнительный директор завода. «Валерий Явецкий дал стопроцентное обещание, причем под аудиозапись, что сегодня до конца дня будет перечислена зарплата за февраль и детские пособия всем уволенным сотрудникам. Также мы договорились встретиться с ним еще раз в пятницу, когда он проинформирует о выплатах выходного пособия всем уволенным сотрудникам», – рассказала Марина Воробьева.

Обещание директора погасить долги, с указанием сроков, стало самым заметным успехом митинговой активности в Златоусте. Однако если это обещание не будет исполнено, волна протеста неизбежно поднимется вновь.

«Не имея ни плана оздоровления предприятия, ни должной квалификации, представители собственника производят под видом оптимизации расходов их максимально возможное сокращение. С этой целью проводится массовое увольнение рабочих завода. При этом не представлено никаких экономических обоснований полезности такой меры. Отсутствие планов не позволяет гарантировать, что оставшиеся на заводе рабочие также не будут уволены. Например, через месяц или два. Это приводит к росту социальной напряженности», – прокомментировал ситуацию зампред южноуральского отделения межрегионального профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев.

Валерий Усков, находящийся под арестом, начал знакомиться с материалами своего уголовного дела. Уволенные металлурги продолжают ждать выплаты всех положенных денег. Чиновники и общественные активисты ведут тяжбы в судебных инстанциях. До завершения горячей фазы противостояния еще явно далеко.

Дмитрий Ремизов