Posted 25 сентября 2014,, 14:00

Published 25 сентября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Эксперт: «Спайсы», отравившие людей в Кирове, наверняка распространяются по стране

25 сентября 2014, 14:00

МОСКВА, 25 сентября. Массовое отравление молодежи синтетическим наркотиком в Кирове произошло из-за распространения «спайса» с новой формулой. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель движения «Стопнаркотик», член общественного совета ФСКН РФ Сергей Полозов, теперь следует ждать увеличения числа пострадавших, если наркотик уже разошелся по стране.

«Многие формулы синтетических наркотиков, которые сейчас находятся в обороте, не включены в список запрещенных. В результате происходит их практически легальная продажа. И общественники, и полиция, и ФСКН постоянно выискивают наркотики с новыми формулами и включают их в перечень запрещенных. Но производители разрабатывают все новые формулы. Массовое отравление на территории Кировской области произошло от того, что люди, употреблявшие наркотик, по привычке приняли старую дозировку. А эта формула по-иному действует на организм, она оказалась сильнее. Поэтому такое большое количество передозировок», - пояснил Сергей Полозов.

По словам общественника, ЧП в Кирове показало, какое большое количество людей принимает синтетические наркотики.

«Киров и раньше был подвержен заразе распространения синтетических наркотиков. Но это теперь стало заметно лишь из-за того, что произошло массовое отравление, когда более сотни человек только в первый день пострадало. И, я думаю, это не последние жертвы. Будут еще и в Кирове, и в других областях, если наркопроизводители завозят и распространяют в России наркотик с новой формулой. Чтобы создать новую формулу и распространить по всей России, им достаточно двух месяцев: месяц уходит на разработку химической формулы в Китае и еще месяц – на «логистику» по всей стране. А вот чтобы запретить наркотик с новой формулой, понадобится, как минимум, восемь месяцев, которые уйдут на химические испытания и бюрократическое подписание всех бумаг», - констатировал Сергей Полозов.

Напомним, что в Кировской области произошло массовое отравление наркотическим веществом. Всего пострадали более 150 человек, четверо из них погибли. Через несколько дней массовое отравление неизвестным наркотиком произошло в Сургуте. Там пострадали более 50 человек.