Posted 5 ноября 2014,, 15:51

Published 5 ноября 2014,, 15:51

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

В Екатеринбурге устраивают пикет в поддержку Макаревича и Арбениной

5 ноября 2014, 15:51

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября. В Екатеринбурге 6 ноября организуют пикет в поддержку музыкантов Андрея Макаревича и Дианы Арбениной, чьи концерты были отменены в уральской столице и в других городах РФ. По словам организаторов, акция согласована в мэрии города, передает Znak.com.

Как говорится в сообщении организаторов акции, мероприятие «За вашу и нашу Свободу»: в защиту Конституции, в поддержку политзаключенных, за свободу творчества и самовыражения!» стартует в 18:00 в столице Среднего Урала.

Предполагается, что в ходе акции будут звучать песни Макаревича и Арбениной, также пройдет сбор подписей в поддержку музыкантов. Помимо этого будут собраны письма политзаключенным и книги для них.

«Хотим поддержать наших сограждан - за их гражданскую позицию и за ту пользу, которую они приносят обществу, и защитить свои собственные права на свободу слова, свободу творчества и право самим выбирать, какую музыку слушать», - говорится в сообщении организаторов.

По словам одной из активистов Елены Шукаевой, неизвестно, кто из екатеринбургских музыкантов придет на митинг. «Если никто не захочет исполнить песни вживую, то мы просто поставим фонограммы», - рассказала она. Шукаева отметила, что проведение акции согласовано с администрацией Екатеринбурга.

Напомним, что 17 октября стало известно об отмене екатеринбургского концерта Андрея Макаревича, намеченного на 13 декабря. Как рассказал агентству сам Макаревич, свое выступление он отменил из-за настойчивых рекомендаций мэрии Екатеринбурга и администрации ККТ «Космос», где должен был пройти концерт. По словам музыканта, его попросили отложить концерт на апрель 2015 года.

А 22 октября было объявлено об отмене выступления Дианы Арбениной и ее группы «Ночные снайперы», которое должно было состояться в ККТ «Космос» 26 ноября.

Аналогичным образом концерты Макаревича и Арбениной отменяются и в других российских городах. Вероятнее всего, это связано с их позицией по Украине - оба исполнителя выступали на Украине после начала конфликта в Донбассе.