Posted 11 декабря 2014,, 10:37

Published 11 декабря 2014,, 10:37

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

НАК: Убитые в Нальчике бандиты готовили теракт в здании ФСБ

11 декабря 2014, 10:37
Национальный антитеррористический комитет подтвердил ликвидацию четырех боевиков в результате спецоперации в Нальчике и сообщил, что бандиты готовили теракт в здании Погранслужбы ФСБ. В квартире, где они скрывались, обнаружены два автомата, пистолет и взрывное устройство в виде ведра со взрывчаткой и поражающими элементами мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте. Еще одна бомба сдетонировала во время перестрелки.

НАЛЬЧИК, 11 декабря. Национальный антитеррористический комитет подтвердил ликвидацию четырех боевиков в результате спецоперации в Нальчике и сообщил, что бандиты готовили теракт в здании Погранслужбы ФСБ.

Операция началась в 07:45 мск: в одной из пятиэтажек Нальчика засели вооруженные преступники. Они отказались сдаться и оказали правоохранителям вооруженное сопротивление. В квартире, где они скрывались, обнаружены тела четверых боевиков, а также два автомата, пистолет и самодельное взрывное устройство в виде ведра со взрывчаткой и поражающими элементами мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте. Еще одна бомба сдетонировала во время перестрелки, уточнили "Росбалту" в информцентре НАК.

По данным ФСБ, бандиты входили в так называемый "центральный сектор" бандподполья и занимались активным сбором информации, в том числе с использованием методов конспирации, в отношении сотрудников ФСБ и МВД. "Они специально сняли квартиру в непосредственной близости от республиканского управления Пограничной службы с целью рекогносцировки данного объекта для последующей организации теракта", - сообщили в НАК.

Режим контртеррористической операции в квартале отменен с 10:40 мск. Пострадавших, кроме боевиков, нет.