Posted 26 января 2015,, 14:07

Published 26 января 2015,, 14:07

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

В России поймали французского афериста, обобравшего десятки "русских дур"

26 января 2015, 14:07

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 января. Российские власти готовят экстрадицию мошенника из Франции, который выдавал себя за артиста и обирал влюбленных в него женщин.

Как пишет "МК", брачный аферист представлялся музыкантом Андреа Кутуньо, артистом Фабио Паризи, спортсменом Франком Пиксоли, бизнесменом Андреа Челентано и т.д. Россиянки отдавали 49-летнему иностранцу все свои ценности и даже брали для него кредиты. Также у него по всей стране есть дети. По предварительным данным, жертвами мошенника стали около 50 человек по всей стране.

«Русские бабы - дуры. Дур в России много. А обманутые мной никогда не встретятся», - любил говаривать аферист. Однако он ошибся, две из пострадавших встретились и устроили за ним охоту. А когда он сам сдался в руки полиции, несостоявшиеся жены смогли остановить процедуру экстрадиции мужчины во Францию, где он разыскивается за ряд преступлений.

"Я познакомилась с ним через брачное агентство в Твери. Он представился Фабио Паризи, итальянцем 44 лет. Не скажу, что это была любовь с первого взгляда. Но он удивительно обаятелен в жизни", - пояснила газете одна из пострадавших. Она рассказала, что он воплощал в себе все идеальные качества мужчины, предоставляя заботу, внимание, нежность и романтические сюрпризы. "Проснулась — а постель в лепестках роз. Пошли в лесопарк погулять - а за деревьям уже ждут музыканты. Сюрпризы были на каждом шагу. Он превратил мою жизнь в праздник! И я тогда думала: ничего, что внешне совсем обычный, зато душа какая красивая. Жаль, что она «подделкой» оказалась", - заметила жертва афериста. По ее словам, странности начались, когда они начали совместную жизнь: он все время у нее под надуманными предлогами просил и уносил из дома ценные вещи. Когда девушка забеременела, мужчина окружил ее заботой, но попросил оформить кредитную карту в Сбербанке на 80 тысяч рублей якобы на покупку музыкального оборудования, взял у нее 50 тыс. рублей, чтобы добавить к своим накоплениям и купить ей автомобиль. В день исчезновения украл 147 тыс. рублей и вынес из квартиры абсолютно всю бытовую технику, золото и прочие ценности.

По схожей схеме он "обрабатывал" и других россиянок. Пострадавших нашли в Казани, Владимире, Твери, Москве, Вологде, Новгороде и Московской области.

Французский журналист телекомпании «Франс-24» Ксавье Луизе выяснил, что в первый раз он приехал в Россию еще до развала СССР и в Кишиневе нашел первую женщину, жил с ней какое-то время, она родила двоих детей. Вскоре он попал в тюрьму из-за проблем с документами, был депортирован во Францию, где отсидел около года. Вернулся в 2006 году и с тех пор гастролировал. "Думаю, ни в одной другой стране мира он не пользовался бы таким успехом у женщин и не смог бы совершить все свои преступления", - считает Луизе.

"Российские женщины всегда были падки на иностранцев, - прокомментировала член Общественной палаты, руководитель общественного совета ГУ МВД по Москве Ольга Костина. - Это хрустальная мечта - выйти замуж и уехать куда-нибудь в Рим или Париж. Человек был подготовлен, четко выбирал жертву, знал, на что нажать и как себя подать. Очень способный преступник!".

Однако он обманул не только женщин, но и десятки мужчин, которые давали ему в долг деньги или аппаратуру в аренду. "У нас есть несколько обращений от таких пострадавших мужчин. В головах наших граждан есть устойчивый стереотип — если это иностранец, то все серьезно, мошенничества быть не может. Наивное отношение, что специалисты из-за рубежа - они почетные, важные, ответственные", - пояснила Костина.

"Он обманул даже своих соотечественников, - рассказывает Ксавье. - В 2013 году он пригласил в Казань гордость Франции, 14-кратного обладателя Кубков Европы и трехкратного обладателя Кубков мира, одного из основателей кикбоксинга в Европе Доминик Валера. Тот приезжал вместе с известным кинодокументалистом Рашидом Ферашем, который снимал о нем фильм. И Франк Пиксиоли (это его настоящее имя) украл у них все оборудование, документы!".