Posted 12 февраля 2015,, 08:03

Published 12 февраля 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

В Твери пройдет митинг против увольнения тысяч рабочих вагоностроительного завода

12 февраля 2015, 08:03

ТВЕРЬ, 12 февраля. В Твери 20 февраля пройдет митинг работников Тверского вагоностроительного завода. Администрация Твери одобрила проведение акции, сообщает Tverigrad.ru.

Как рассказала порталу председатель профкома ТВЗ Лидия Жарняк, согласно заявке, на митинг на площадь Славы придут 3 тыс. человек, однако количество желающих поддержать работников Тверского вагонзавода увеличивается, и организаторы считают, что на мероприятие могут прийти больше людей, чем ожидается.

По данным TverNews.ru, до 1 июня штат ОАО "Тверской вагоностроительный завод" уменьшится на 30%, под сокращение попадут 1 тыс. 967 человек. По словам руководителей, в связи с кризисной ситуацией в стране сокращения в настоящее время идут по всем предприятиям "ТрансМашХолдинга".

При мощности предприятия в 1 тыс. 200 вагонов в год подтвержденный заказ на 2015 год составляет всего 100 вагонов. В основном, завод ориентирован на заказы от ОАО "РЖД". В результате работники одного из крупнейших предприятий Твери с 9 февраля на месяц уходят в корпоративный отпуск.

"Сокращение порядка 2 тысяч человек приведет к тому, что просто коллектив умрет. И самое-то страшное, что завод не может потом существовать, работать. Потому что тот заказ, который появится, просто будет некому делать", – уверена председатель профкома ОАО «ТВЗ» Лидия Жарняк.

"Наш завод можно смело называть градообразующим – от нас зависит судьба многих компаний-поставщиков материалов и запчастей, от нас зависит и социальная сфера. У многих кредиты, в том числе и ипотечные, маленькие дети. И сейчас происходят страшные вещи: уведомление о сокращении в экстренном порядке вручаются людям, у которых маленькие дети и жена в декрете, тем, кому остался год до пенсии; во многих подразделениях уведомления о сокращении вручают людям с более высокой квалификацией и производительностью труда, чем у тех, кого оставляют. Этот список беспредела можно продолжать. Есть случай вручения уведомления на увольнение членов одной семьи. Нарушаются все нормы и человеческие, и юридические", — комментировала "Росбалту" председатель молодежного совета объединенной профорганизации завода Елена Желнова.