Posted 4 апреля 2015,, 07:21

Published 4 апреля 2015,, 07:21

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Трех пострадавших рыбаков с траулера "Дальний Восток" доставили в больницу Магадана

4 апреля 2015, 07:21
«По заключению врачей, состояние всех трех пострадавших стабильное. Все они пребывают в сознании", - сообщил первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Ерем Арутюнян. Отмечается, что у двух моряков двусторонняя пневмония на фоне общего переохлаждения организма, они останутся на лечении до 14 дней. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что семьям погибших в результате крушения траулера будет оказана помощь.

МАГАДАН, 4 апреля. Вертолет Ми-8 МЧС России доставил трех пострадавших моряков с судна "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море, в областную клиническую больницу Магадана.

«По предварительному заключению врачей, состояние всех трех пострадавших стабильное. Все они пребывают в сознании. Сейчас проводится их полное медицинское обследование на предмет травм внутренних органов", - сообщил первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян.

Больные пробудут на лечении до 14 дней. "У двух моряков двусторонняя пневмония на фоне общего переохлаждения организма. Предположительно, они останутся на лечении до 14 дней. Чувствуют моряки себя нормально», - сказал представитель магаданской больницы.

На судно «Андромеда» была высажена группа медиков, у которых имеется необходимое оборудование и медикаменты для оказания помощи пострадавшим. Врачам предстоит работать непосредственно на судне, где находятся спасенные, до его возвращения в порт Корсаков на Сахалине.

Спасательная операция в Охотском море продолжается. Участие в ней принимают более 2 тыс. человек и 92 единицы техники, а также морские суда и авиация.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в Хабаровске, заявил, что семьям погибших и пострадавшим в результате крушения траулера «Дальний Восток» будет оказана помощь при участии Минздрава и других ведомств. Как передает «РИА Новости», Медведев попросил исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко внимательно отнестись к родственникам погибших и пострадавших в катастрофе.

Комиссия определит легитимность трудовых отношений работодателя с моряками затонувшего траулера в течение двух-трех дней, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По словам министра, инспекторы должны определить прежде всего, были ли трудовые отношения у работодателя с моряками, а также касается ли это всех моряков либо только их части.

Он отметил, что, по предварительным данным, у россиянам, скорее всего, с трудовыми отношениями все в порядке. "Поэтому эти люди получат, как я уже говорил, по миллиону рублей в рамках страхования от несчастных случаев в виде компенсаций", - сказал министр.

Топилин уточнил, что в случае нарушения трудового законодательства вопрос по выплатам будет решаться отдельно.

Траулер "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец — ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало.

На борту было 132 человека. Из них 78 — граждане России, 42 человека — граждане Мьянмы, остальные — граждане Латвии, Украины и Вануату. По последним данным, спасены 63 моряка, 56 человек погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.