Posted 10 августа 2015,, 18:36

Published 10 августа 2015,, 18:36

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

В новосибирском ПАРНАСе уверены, что их список сняли с выборов по команде из Кремля

10 августа 2015, 18:36

НОВОСИБИРСК, 10 августа. Руководитель новосибирского штаба ПАРНАС Леонид Волков считает, что отказ в регистрации партийного списка произошел не по произволу региональных властей, а по решению в федеральных «верхах». Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», на это указывает схожесть процессов в Новосибирске, Магадане, Костроме и Калуге.

«Очевидно, это была федеральная команда – судя по согласованности и синхронности действий и по тому, что мы увидели в ЦИК. Мы потому и пошли сначала с жалобой в ЦИК, а не в облсуд, потому что хотели увидеть – снимают нас с выборов местной инициативой или федеральной. Увидели, что федеральной, которая, тем не менее, с восторгом, со щенячьим визгом была поддержана региональными властями. Понятно, что и им ни в коем случае не хотелось нас видеть на выборах», - рассказал Волков.

По словам политика, прохождение процессов в судах теперь необходимо для документирования всех нарушений. «Суды являются необходимой частью истории. Мы ведем большую работу по документированию степени деградации всего, что связано с выборами. Показываем, насколько все сломано и не работает. Показываем терпеливо и свой путь на голгофу пройдем. Прохождение национальных судов необходимо для того, чтобы иметь право обратиться в ЕСПЧ, где у нас шансы бронебойные и железобетонные, так как наша правота очевидна. Конечно, если к тому времени Россия из СЕ не выйдет», - отметил Волков.

Помимо судебных разбирательств, ПАРНАС запланировал проведение «схода» в Новосибирске. «Мы заявили пикет. Но нас выгнали на набережную, а что там можно пикетировать?.. Поэтому, это будет, скорее, сход, общение со согражданами. Мы соберемся и обсудим с нашими сторонниками – что делать дальше», - пояснил Леонид Волков.

Напомним, что в Новосибирской области партии ПАРНАС отказано в регистрации списков на выборы в региональный парламент из-за нарушений при сборе подписей избирателей.