Posted 20 августа 2015,, 08:02

Published 20 августа 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Авторы петиции: Кехман превращает Новосибирский театр оперы в балаган

20 августа 2015, 08:02

НОВОСИБИРСК, 20 августа. Новая петиция в защиту Новосибирской оперы от политики нового руководителя появилась на сайте Сhange.org. Авторы и подписавшие обращение требуют уволить директора театра Владимира Кехмана, чтобы избежать деградации учреждения и превращения его в «ярмарочный балаган».

"В настоящее время оправдываются самые худшие наши ожидания и мы наблюдаем крайне опасную для будущего театра ситуацию, вызванную действиями Кехмана. Как это водится, начал новый директор с дорогостоящего ремонта театра. Второе дело - это снятие из репертуара театра спектаклей. Помимо "Тангейзера" из репертуара исключаются спектакли, обеспечившие мировую известность театру, среди которых "Весна священная", "Фауст", "Кентервильское привидение", "Месса", - пишут авторы петиции.

Они обращают внимание на то, что до сих пор не представлен репертуарный план театра, когда как ранее он публиковался в начале августа, не определена и дата открытия нового театрального сезона. Резко уменьшился гастрольный план театра, что сокращает доходы артистов.

"Коллектив театра запуган. Артисты боятся открыто высказывать свое мнение о происходящем. Им грозят увольнениями и тем, что они не смогут устроиться на работу "в другие театры всей России", - говорится в петиции.

По мнению авторов, такая ситуация приводит к деградации театра. "Отношение к артистам со стороны нового руководства приведет к массовому оттоку талантов, что отрицательно скажется не только в ближайшей, но и в долгосрочной перспективе", - отмечают авторы обращения.

"Необъяснимая поддержка Кехмана со стороны Министерства культуры РФ неизбежно приведет к изменению театра уже в самом скором времени: крупнейшая балетная и оперная сцена Евразии будет превращена в ярмарочный балаган", - говорится также в заявлении.

Авторы и подписавшиеся потребовали смещения Владимира Кехмана с должности директора Новосибирского театра оперы и балета. "Мы надеемся, что нам не придется доходить до бойкота театра, митингов и забастовок для принятия соответствующих решений. Мы уверены, что деградация и уничтожение театра не входят в приоритеты национальной политики России!" - говорится в послании. Авторы просят культурную общественность России поддержать открытое письмо.

О претензиях интеллигенции Новосибирска к политике Кехмана читайте подробнее здесь и здесь.