Posted 6 ноября 2015,, 10:16

Published 6 ноября 2015,, 10:16

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Минздрав Забайкалья: Врачам нельзя высказывать оценочные суждения о здравоохранении

6 ноября 2015, 10:16

ЧИТА, 6 ноября. Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин прокомментировал проект регионального Кодекса профессиональной этики работников медицинских организаций, вызвавший резонанс в связи с запретом критики начальства и власти. Новую редакцию данного документа планируют ввести в действие с 2016 года, сообщили «Забмедиа» в Минздраве края.

"Сотрудники медицинских организаций могут, например, говорить о задержке заработной платы, если такой факт имеет место быть. Но не могут высказывать это в недопустимой форме: «зарплату не платят, здравоохранение развалили, все разворовали, больных не лечат, во всем виноват главный врач», содержащей домыслы и неподтвержденные факты. Это уже корпоративная этика, которую необходимо соблюдать. Говорить о фактах, безусловно, можно и нужно. А высказывать оценочные суждения, не имеющие под собой основы - недопустимо", - заявил министр Михаил Лазуткин.

Он пояснил, что "приходится сталкиваться и с тем, когда работники системы здравоохранения, не обладая всей полнотой информации, делают эмоциональные обобщающие выводы, не основанные на реальных фактах, вводя тем самым в заблуждение и пациентов, и общественность".

"Если специалист в белом халате, то он должен быть деликатным и осторожным в своих публичных высказываниях, поскольку они трактуются уже не как мнение конкретного лица, а как отражение мнения медицинского сообщества", - заключил Лазуткин.

Как сообщалось, министерство здравоохранения Забайкальского края включило в Кодекс профессиональной этики медработников положение, которое обязывает врачей воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в адрес медицинских учреждений и их руководителей, а также органов власти и чиновников, которые занимаются здравоохранением.

Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, комментируя "Росбалту" этот документ, заявил, что некоторые его положения противоречат законности.