Posted 24 марта 2016,, 17:30

Published 24 марта 2016,, 17:30

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Путин заинтересовался портфелем Керри, тот пообещал ему «приятный сюрприз»

24 марта 2016, 17:30

Президент России Владимир Путин заинтересовался содержимым портфеля госсекретаря США Джона Керри, который он носит при себе.

В начале беседы с госсекретарем США в Кремле Путин обратил внимание на то, что глава американской дипломатии сам вынес свои вещи из самолета, сообщает пресс-служба Кремля.

«Сегодня, когда увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я немного расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой стороны — думаю, совсем, видимо, плохи дела в США, некому помочь госсекретарю чемодан нести. Но вроде в экономике все хорошо, сокращений больших нет. Потом подумал: может, в этом кейсе было что‑то такое, что вы не могли никому доверить, что‑то ценное — видимо, деньги привезли, чтобы торговаться получше по ключевым вопросам», — высказался Путин.
Если серьезно, продолжил президент, то «мы действительно рады вас видеть, потому что, я без всяких шуток сейчас говорю, как правило, нам удается достигнуть, найти какие‑то точки соприкосновения и, опираясь на это, двигаться вперед в решении двусторонних вопросов и вопросов международной повестки».
В ответ Керри сказал, что «когда мы сможем переговорить с вами с глазу на глаз, я вам покажу, что у меня в портфеле, думаю, вас это удивит, это будет приятный сюрприз».

Накануне сообщалось, что члены делегации госсекретаря США Джона Керри, который прибыл в Москву для переговоров с президентом Владимиром Путиным и с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, привезли с собой гитарный кофр, который немало озадачил журналистов.

По одной из версий, в футляре редкий музыкальный инструмент, который Керри может преподнести в подарок Путину или Лаврову. Глава МИД РФ владеет игрой на семиструнной. По другой версии, кейс с гитарой отправится вместе с Керри обратно в США. Возможно, струнные переборы просто помогли ему или членам делегации скоротать время в полете.

До этого госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ходе визита в Москву 23—24 марта намерен обсудить с российским руководством проблемы безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, а также ряд других важных тем. На вопрос, будут ли в ходе переговоров в Москве обсуждаться какие-то особенные темы, он ответил, что «много особенных», однако не уточнил, каких именно.