Posted 4 апреля 2016,, 11:23

Published 4 апреля 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Песков опроверг наличие у Навки офшорных счетов

4 апреля 2016, 11:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что никаких офшоров ни у него, ни у его жены нет и не было, сообщает ТАСС.

«Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать», — заявил он.

Песков уточнил, что утверждения о наличии офшорных счетов у его супруги заставили его сомневаться и в других выводах доклада. «Из этого я в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений (материала)», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ также не стал отвечать на вопрос, когда именно был зарегистрирован его брак с Татьяной Навкой. «Не могу и не буду. Это — мое личное дело», — ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос.

Ранее стало известно, что 11 млн документов попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). СМИ уже сообщали об офшорных счетах президента Украины Петра Порошенко, а также о причастности к сети офшоров группы лиц из «окружения президента Путина». Всего в документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших главы государств, в том числе диктаторов, обвиняемых в ограблении своих стран.

Отдельно в расследовании упоминается сам пресс-секретарь президента. Его фамилия звучит в связи с компанией Carina Global Assets Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2014 году. В заявке на регистрацию компании указан бенефициар — «профессиональный фигурист» Татьяна Навка и приложена ее фотография. При этом офшор был зарегистрирован до свадьбы Пескова и Навки, которая состоялась в 2015 году.