Posted 7 апреля 2016,, 08:51

Published 7 апреля 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Медведев снова усомнился в украинской государственности

7 апреля 2016, 08:51

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал итоги референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС «индикатором отношения европейцев к украинской политической системе». Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

«Итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС — индикатор отношения европейцев к украинской политической системе», — высказал свое мнение премьер-министр РФ.

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах накануне. Как свидетельствуют предварительные результаты голосования, против документа высказались 61,1% избирателей, за — 38,1%.

Явка составила 32,2%, то есть превысила барьер в 30%, который должен быть преодолен, чтобы голосование было признано состоявшимся. Таким образом, против ассоциации ЕС и Украины высказалось только около 18% населения страны.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев на совещании о состоянии и перспективах угольной промышленности в Кемерове усомнился в существовании промышленности и государства на Украине. Глава Ростехнадзора Алексей Алешин, рассказывая о снижении травматизма на угольных предприятиях России, привел в качестве примера значительно более высокие показатели Украины.

«Что нам с Украиной в этом смысле сопоставляться? Я просто про то, что там ни промышленности, ни государства не существует», — заметил Медведев.