Posted 19 сентября 2013,, 06:12

Published 19 сентября 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Национализм для дураков

19 сентября 2013, 06:12
Список новых «правых деятелей» будет лишь пополняться. Россияне, похоже, пока не понимают, во что их втравливают. А власть таким образом просто готовит себе эликсир долголетия.

«Русские националисты» ведут себя все более спокойно и уверенно. 14 сентября они провели серию одиночных пикетов в Петербурге против внесения изменений в закон «О гражданстве» и «народный сход» в Москве. По сути, национализм становится эпидемией, которая в разных формах поражает и власть, и оппозицию, и просто обывателей-конформистов.

Новая народная забава – «русские зачистки». Их участники под предлогом «борьбы с нелегальной торговлей» занимаются банальным хулиганством. Петербургская полиция поначалу делала вид, что ничего не замечает. Но потом «чистильщиков» все же стали ловить у метро и запихивать в автозаки – редкий случай, когда последние были использованы по назначению, т.е. для изоляции общественно опасных граждан.

Ночи в отделениях полиции, суды и перспектива схлопотать 15 суток поумерили пыл активистов-националистов, и они попытались прикинуться членами «Общества защиты прав потребителей». Все это выглядит безумно нелепо – кучка бездельников очень хочет грубо наехать на трудящихся торговцев-мигрантов, но при этом боится схлопотать что-нибудь посерьезней административки за несанкционированный митинг и неповиновение законным требования полиции. А посему просто гуляет по магазинам, требуя показывать какие-то документы и упрашивая полицию «прекратить мигрантский беспредел». Конечно, этот трусоватый цирк все же лучше, чем скинхэдовщина. Но он тоже способствует проникновению ксенофобии в сознание и подсознание горожан…

Сами русские националисты, впрочем, утверждают, что они не ксенофобы, а просто патриоты. Не стану развернуто цитировать известную фразу Сэмуэля Джонса (повторенную Львом Толстым) о том, что патриотизм - последнее прибежище негодяя. Просто скажу, что подобные самооправдательные заявления – ложь. Ибо даже чисто формально патриотизм - это любовь к родине, а не к национальности. И если родина для русских националистов - это Россия, то они должны уважать всех, кто в ней живет и работает на ее благо. В «зачистках» же проявляется не любовь к родине, а склонность к беспределу. «Русских патриотов» интересует только одно – вечная борьба с инородцами.

Увы, «деятельность» нациков получает фактическое одобрение как «сверху», так и «снизу».

С одной стороны, представители власти хоть и говорят о «мирном сосуществования разных народов», на деле осуществляют политику divide et impera и постоянно исподволь стравливают «русских» и «нерусских». Чего стоит хотя бы «борьба с нелегальной миграцией» – при том, что Кремль, сохраняя безвизовый режим со многими соседними странами, сам же эту миграцию де-факто поощряет. Или нагнетание страха перед «ваххабитами и экстремистами», которое, по сути, порождает ненависть ко всем исповедующим ислам...

С другой стороны, Россия остается «тюрьмой народов», где едва ли не единственное утешение для «заключенных» - изобразить из себя «пахана» и сорвать зло на «терпилах». Ясно, что «паханами» стремятся стать некоторые представители т.н. титульной нации. Идиотские лозунги, вроде «Россия для русских», в переводе звучат как: «Мы сами хотим тут править, и чтобы все прочие перед нами на коленях ползали, а мы бы на них плевали!». Ибо ни выслать инородцев за пределы России, ни провести границу между «Русью» и «Инородчиной» невозможно - ни исторически, ни физически, ни даже чисто умозрительно.

В итоге возникает трогательный тандем циничной властной вертикали и агрессивно-туповатой части населения, ведущейся на политику «разделяй и властвуй». Государство вводит ксенофобные законы против мигрантов (атеистов, геев и пр.), «русские люди» выходят на «зачистку», а потом ОМОН стучит им дубинками по голове - надо же как-то бороться с «этническими погромами»! По сути, простая полицейская разводка: сперва спровоцировать, потом надавать по кумполу. И тем самым повысить собственный авторитет в глазах испуганного обывателя.

Агрессивный национализм, разжигающий в обществе ненависть людей друг к другу и являющийся прекрасной «грушей» для тренировки омоновских мускулов, очень выгоден авторитарному государству. И хотя сами националисты изредка пытаются демаргинализировать свою идеологию (тот же интернет-паблик «Спутник и погром», обитель «хипстер-наци»), слово «националист» по-прежнему вызывает ассоциации по большей части с коротко стриженными молодчиками в футболках с коловратами, орущими про «Россию для русских!», нежели с интеллектуалами, коротающими вечера за текстами дореволюционных националистических авторов. Русский национализм на практике – это, по преимуществу, беспредел. Вспомним хотя бы недавно приключившийся в Самаре «белый трамвай» – несколько отморозков в масках и спортивных костюмах оккупировали трамвай и не пускали в него «недорусских», а потом задорно фотографировались, протягивая к солнцу конечности.

Список новых «правых деятелей» открыт и будет, надо полагать, лишь пополняться.

Возьмем новоиспеченного лидера всех «несогласных» (по крайней мере, в Москве) – Алексея Навального. «Я – русский националист! Да, я ходил на русские марши!» - гордо заявляет он. И так называемые либералы дружно рукоплещут, полагая почему-то, что благодаря своим ксенофобским высказываниям Навальный становится все более популярным «в простом народе» и тем самым приближает светлый миг свержения ненавистного «путинизма».

Более «жесткий» пример - неонацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак, которого уже пускают на федеральные телеканалы.

А совсем недавно начальница УФМС по СПб и ЛО Елена Дунаева додумалась провести встречу с русскими националистами, которые, дорвавшись до начальственной аудитории, с визгами и воплями требовали срочно «что-то сделать». В этой совершенно бесовской по стилистике встрече принял участие и певец Александр Розенбаум, назвавший себя «русским националистом еврейского происхождения» и оказавшийся председателем общественно-консультативного совета при УФМС РФ по СПб и ЛО. Однако «изящная» задумка Дунаевой явно не удалась. Розенбаума – при вялом непротивлении полицейского президиума - стали обзывать «жидом пархатым», а он в ответ просил вести себя культурно и предлагал собравшимся избрать трех националистов в состав общественного совета при УФМС. Ор стоял жуткий, градус безумия зашкаливал. Николай Бондарик обещал «продолжение банкета» в виде круглого стола. Что ж, будем ждать, кого и как обзовут на следующем «собрании»…

А ведь как бы ни брюзжали обыватели по поводу «проблемы мигрантов», я не верю, что большинство граждан РФ хочет, чтобы страной управляли нацисты – Тесаки и Бондарики. И, тем не менее, власть заботливо поддерживает националистические настроения в обществе, лишь изредка пресекая отдельные выходки националистов, но оставляя без последствий огромную массу их правонарушений.

Россияне, похоже, пока не понимают, во что их втравливают. А власть таким образом просто готовит себе эликсир долголетия. Особо активных наци-фриков, если они станут о себе слишком назойливо заявлять, разумеется, в какой-то момент просто загасят. А общество в целом получит в итоге расширенный пакет гражданских несвобод - под все тем же грифом «борьба с экстремизмом»…

Даниил Грачев, студент СПбГУ