Posted 9 июня 2014,, 09:04

Published 9 июня 2014,, 09:04

Modified 30 января, 22:26

Updated 30 января, 22:26

Литва заморозила переговоры о малом приграничном передвижении с Калининградской областью

9 июня 2014, 09:04

КАЛИНИНГРАД, 9 июня. Власти Литвы на данный момент не рассматривают вопрос о введении режима малого приграничного передвижения с Калининградской областью. Об этом в пятницу в региональном правительстве сообщил посол России в Литве Александр Удальцов, передает "Новый Калининград".

«Сегодня все наши структуры двусторонние, которые призваны содействовать сотрудничеству, заморожены. И я, как посол, вынужден это признать. Это не наша инициатива. Это линия литовской стороны. И линия, если хотите, Евросоюза. И мы пытаемся и в этой непростой ситуации поднимать те вопросы, которые нас интересуют. И в числе этих вопросов — вопрос об МПП. Внятного ответа мы не дождались. Ответ у литовской стороны негативный на данный момент», — рассказал Удальцов.

Также посол отметил, что по разным каналам ведется работа по «мягкому продавливанию» соглашения о малом приграничном сотрудничестве. «Мы пытаемся объяснить, насколько это выгодно, на примере Польши и будем эту работу продолжать. Подключая различные стороны к решению этого вопроса», — отметил он.
Кроме того, Александр Удальцов подчеркнул, что в приграничных районах Литвы жители выступают за введение МПП, особенно бизнесмены и политики.

Еще в конце марта 2014 года премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявлял, что Литва заинтересована в укреплении отношений с Россией и ее отдельными регионами и хочет создать для жителей Калининградской области безвизовую зону радиусом 150 км. Но позднее он заявил, что литовское правительство придерживается позиции, согласно которой после подписания специального соглашения жители Калининградской области смогут въезжать в Литву без виз не более чем на 50 километров от границы.