Posted 2 июля 2014,, 13:32

Published 2 июля 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Павловский: Проблемы Цуканова в янтарной отрасли реальнее мнимых диверсантов из Польши

2 июля 2014, 13:32

КАЛИНИНГРАД, 2 июля. Слова губернатора Калининградской области Николая Цуканова об угрозе безопасности региона со стороны украинцев, приезжающих под видом беженцев через Польшу, недостойны доверия, считает президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский.

Эксперт в комментарии для "НГ" называет заявление губернатора стереотипным: «Региональные начальники пытаются использовать антизападный мейнстрим, с одной стороны, для подтверждения своей лояльности, а с другой – для привлечения бюджетов на дополнительную безопасность. Не исключено, что такие заявления могут быть использованы ими для расправы со своими политическими противниками».

По мнению Павловского, проблемы Цуканова в янтарной отрасли значительно реальнее и сложнее, чем мнимые диверсанты из Польши.

В целом случившееся Павловский расценивает как попытку «самых разных людей в аппарате держать Центр в состоянии вечного страха, который они будут охотно подогревать, особенно если им будут за это платить. Вот такая партия паранойи».

По официальным данным ФМС, за первые четыре месяца текущего года в Калининградскую область прибыли 146 человек из Украины, тогда как в 2013 году за тот же период – более 160.

Напомним, что губернатор региона Николай Цуканов на встрече с молодежью заявил, что основной угрозой для Калининградской области становятся молодые люди из Украины, которые под видом беженцев прибывают на заработки.

"У нас есть украинцы, которые приезжают через Польшу, через Литву. До 30 лет, подкачанные, без родственников, которые приезжают просто искать работу. Это вопрос внутренней безопасности. Мы работаем со всеми структурами, которые готовы за это отвечать. Регион не простой, и сегодня не для кого ни секрет, что Запад и их спецслужбы проводят работы, для того чтобы устроить свой Майдан в Калининграде. Была такая задача и сейчас, к сожалению, ее никто не отменял", – сообщил Цуканов, слова которого приводит Rugrad.eu.