Posted 8 июля 2014,, 11:05

Published 8 июля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

Мэрия Калининграда выселяет жильцов, проживших в маневренном фонде по 30 лет

8 июля 2014, 11:05

КАЛИНИНГРАД, 8 июля. Мэрия Калининграда пытается выселить жителей одного из домов маневренного фонда из квартир, которые они занимают с 80-х годов прошлого века. Если суд встанет на сторону чиновников, без крыши над головой останутся почти 30 человек, среди которых пенсионеры, инвалиды и одинокие матери с маленькими детьми.

По информации «Нового Калининграда.Ru», в июне жильцам дома 182-184 на проспекте Мира начали приходить исковые заявления и требования явиться в суд. Из этих документов следует, что комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда пытается выселить людей из их квартир и снять с регистрационного учета без предоставления им другого жилья.

«Жилые помещения были предоставлены в качестве временной меры, направленной на предоставление гражданам возможности поиска (приобретения) ими другого жилья. Свой жилищный вопрос вышеуказанные граждане не решают длительный период времени (с 1989 года), маневренный фонд в добровольном порядке не освобождают», — говорится в документе за подписью начальника управления учета и найма жилья городской администрации Елены Палкиной. Как следует из копии доверенности, которая также имеется у людей на руках, рассылать им иски от имени городской администрации с требованием о выселении Палкину уполномочил мэр Александр Ярошук.

Между тем в доме на проспекте Мира восемь квартир, и люди по тем или иным жизненным обстоятельствам не смогли решить квартирный вопрос, идти им дальше просто некуда. Чиновники же отмечают, что маневренный фонд для постоянного проживания не предназначен.