Posted 9 июля 2014,, 10:47

Published 9 июля 2014,, 10:47

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Делягин: Финансовый офшор в Калининграде был бы эффективнее ФЦП

9 июля 2014, 10:47

КАЛИНИНГРАД, 9 июля. В Калининградской области следует создать финансовый офшор, ориентированный на деньги европейцев. Это необходимая мера для активизации достаточно крупного бизнеса, заявил «Росбалту» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По его словам, финансовый офшор был бы более эффективным, нежели промышленный, поскольку произведенные в Калининграде товары в Россию везти сложно, проще развернуть производство на основной территории России. В силу специфики положения региона, когда вокруг нет рынков, на которые можно работать, собственный рынок небольшой, связь с Россией затруднена и может быть еще более затруднена в любой момент, выбор следует делать именно в пользу финансового офшора, считает Делягин.

К тому же, обратил внимание эксперт, после закрытия европейских офшоров бизнес ЕС испытывает потребность в таких зонах. «Естественно, этот офшор не должен быть для граждан стран Таможенного союза, – уточнил Делягин. – Я думаю, в него очень быстро большое количество тех же немцев, французов и поляков переведут свои деньги».

Такая мера была бы более эффективной для развития региона, нежели бюджетные вложения в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП), уверен Делягин. Если просто выделять деньги, пусть даже на какие-то конкретные проекты, а не создавать замкнутые контуры, которые производят прибыль, – то есть не создавать возможности для развития бизнеса или не развивать этот бизнес вручную, если возможностей недостаточно, – то ФЦП можно продлевать сколь угодно долго, пояснил эксперт.

«По старой вьетнамской поговорке, сейчас Калининграду в очередной раз собираются дать рыбу, а ему нужна удочка», – подытожил Делягин.