Posted 29 июля 2014,, 11:39

Published 29 июля 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

В калининградском правительстве обеспокоены возможным запретом на ввоз фруктов из стран ЕС

29 июля 2014, 11:39

КАЛИНИНГРАД, 29 июля. Возможный запрет на поставки фруктов из Евросоюза обеспокоил главу минсельхоза Калининградской области Владимира Зарудного.

По его словам, этот сегмент в Калининградской области недостаточно представлен собственной продукцией, в том числе, в силу климатических условий, и в немалой степени фрукты из Евросоюза заменить будет нечем, передает "Новый Калининград.ru".

По данным регионального минсельхоза, всего жители региона ежегодно съедают 75 тыс. тонн фруктов и ягод, в то время как собственное их производство во всех хозяйствах региона в прошлом году составило 23 тыс 600 тонн, то есть немногим более 31% от потребности. При этом калининградцы получают меньше питательных веществ и витаминов, чем нужно. Так, рациональная норма потребления фруктов и ягод в России установлена на уровне 90-100 кг на человека в год, тогда как калининградцы съедают всего по 79 кг.

В то же время министр Зарудный не видит трагедии в запрете на ввоз консервов и молочной продукции с Украины. По его оценкам, объемы поставляемой в регион рыбной, овощной и фруктовой консервации с Украины не так высоки. "С точки зрения рынка, для населения это плохо, потому что у него должен быть выбор, какую продукцию покупать. С точки зрения компетентных органов, которые оценивают риски от употребления продуктов, это обосновано. Но я трагедии из этого не делаю и не драматизирую", - заметил Зарудный.

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали овощные консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко («Верес»), ПО «Одесский консервный завод», ООО «Нежинский консервный завод», а также рыбные консервы «Одесского консервного завода», ООО «Винницкий завод упаковочных изделий „Винтар“», ООО «Альфа-Этэкс» и ООО «Южный РКК».

Кроме того представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Это связано с участившимися случаями поставки фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что из-за распространения плодожорки под запрет могут попасть яблоки из Польши, которые занимают почти половину российского импорта этих фруктов.

Так, по данным Польского культурного центра в Калининграде, экспорт яблок из Польши в Россию – один из важнейших рынков. Желая сохранить контакты, польские садоводы стараются не допустить попадания запрещенной в России субстанции на фрукты, поэтому для опрыскивания применяются специальные средства. Один из руководителей больших польских фирм, работающих в России, отмечает, что эмбарго было бы для России "выстрелом в стопу", потому что польские яблоки непросто заменить, однако отмечал, что иностранный бизнес в России постоянно подвергается риску, особенно в продуктовой отрасли.