Posted 28 августа 2014,, 14:42

Published 28 августа 2014,, 14:42

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В Янтарном польские и российские дипломаты встретятся на открытии променада

28 августа 2014, 14:42

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. В Янтарном в пятницу пройдет церемония открытия променада. Будут участвовать представители польских самоуправлений, российские и польские дипломаты.

Строительство двухкилометровой дорожки из лиственницы, протянувшейся вдоль пляжной линии, велось в рамках международного проекта «Янтарное побережье Балтики» по программе приграничного сотрудничества «Россия-Польша-Литва» Европейского инструмента соседства и партнерства. На эти цели был выделен грант Евросоюза в размере 1,2 млн евро. Софинансирование регионального бюджета составило 10%.

Одновременно с открытием променада в Янтарном стартует парусная регата «Янтарные паруса Балтики» и фестиваль «Балтийский янтарь». На площадках променада будут работать интерактивные площадки «Легенда янтаря», состоится янтарное дефиле и концерт калининградских творческих коллективов. Первый день завершится танцевальной молодежной программой.

В субботу, 30 августа, в 10:00 в акватории лагуны на пляже Янтарного откроется показательная детская парусная регата с участием воспитанников секции парусного спорта «Спортивный комплекс «Янтарь». На сцене будут продолжаться концертные выступления, в том числе детских творческих коллективов. Вечером жителей Янтарного и гостей праздника ожидает дискотека под музыку рок-групп.