Posted 8 сентября 2014,, 10:04

Published 8 сентября 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Калининградскому губернатору ничего не известно о буровой платформе близ Зеленоградска

8 сентября 2014, 10:04

КАЛИНИНГРАД, 8 сентября. Губернатору Калининградской области Николаю Цуканову ничего не известно о планах компании «Лукойл-Калининградморнефть» добывать нефть в море около Зеленоградска, где в настоящее время установлена буровая платформа. Об этом сообщает «Новый Калининград.Ru», ссылаясь на слова главы региона.

Буровая платформа появилась на небольшом расстоянии от пляжа Зеленоградска в конце августа. Губернатор высказал мнение, что платформу «там собирали, чтобы буксировать дальше».

«Она уже ушла, эта платформа. Они ее там собирали, чтобы буксировать дальше. На шельфе будут бурить. Я тоже видел эту платформу, причем вечером, очень красивый пейзаж снял на телефон, — сказал губернатор. — По крайней мере, я об этом ничего не знаю, что там собираются бурить на таком близком расстоянии от берега. Но я уточню обязательно».

Отметим, что в компании «Лукойл-Калининградморнефть» отказались комментировать информацию о дальнейшей судьбе буровой установки, предложив направить официальный запрос на имя генерального директора.

На сайте предприятия отмечается, что платформа — это самоподъемная буровая установка «Арктическая» (ООО «Газфлот»), «с помощью которой ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» до июня 2015 года планирует пробурить несколько поисково-оценочных скважин». Где именно будут буриться скважины, на сайте информации нет.

Как сообщает Neftegaz.ru, установка ранее размещалась в Мурманске. В Калининград она направлена на один год. Установка предназначена для бурения «разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ» на шельфе арктических и других морей на глубину до 6500 м при глубине моря от 10 до 30 метров. Водоизмещение установки — 16350 тонн, она имеет 3 цилиндрические опоры диаметром 6 метров и высотой 72 метра. На установке есть жилой модуль и посадочная площадка для вертолета. Буровой блок размещен на выдвижной консоли.

Как сообщалось ранее, в конце августа в нескольких километрах от курортного приморского Зеленоградска в Калининградской области отдыхающие заметили в Балтийском море конструкцию, похожую на нефтяную буровую установку.

Как сообщил "Росбалту" очевидец, платформа в Балтийском море в районе поселка Сокольники была доставлена на понтоне несколько дней назад. Между тем, в Сокольниках находятся крупные дачные поселки, поэтому этот пляж массово посещают отдыхающие. К тому же, в четырех километрах располагается курорт федерального значения — Зеленоградск.

В региональном управлении Росприроднадзора "Росбалту" не смогли оперативно предоставить информацию о данной конструкции.

В то же время координатор экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов заявил, что намерен в ближайшие дни выехать на место и проверить, что это за установка. Он пояснил, что добыча нефти в непосредственной близости от пляжа может нанести существенный вред экологии Балтики, а также качеству питьевой воды в дачных поселках и городах-курортах.

На предприятии "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" (калининградская "дочка" "ЛУКОЙЛа") отказались от оперативных комментариев.

Между тем еще в мае пресс-служба "ЛУКОЙЛа" сообщала, что компания займется поисками нефти на шельфе Балтики. До июня 2015 года будут пробурены поисково-оценочные скважины на четырех участках. Лицензии на них принадлежат калининградской "дочке" "ЛУКОЙЛа". Бурение будет производиться с помощью самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Арктическая".

Сейчас "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" ведет добычу нефти и газа на территории региона и шельфе Балтики. На Балтийском море "ЛУКОЙЛ" разрабатывает месторождение Кравцовское, добыча на котором началась в 2004 году. Месторождение находится в 23 километрах от берега Калининградской области. Общие доказанные запасы месторождения превышают 20 миллионов тонн. Как сообщается на сайте компании, в 2013 году общий объем добычи нефти составил 935,1 тонны, в том числе добытой на шельфе — около 485 тысяч тонн.