Posted 17 сентября 2014,, 11:10

Published 17 сентября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Калининградский Минфин не сможет выполнить план по сбору налогов

17 сентября 2014, 11:10
В первом полугодии калининградскому Минфину не удалось выполнить планы по сбору налогов, и по итогам года ситуация вряд ли выровняется, прогнозирует министр финансов региона Виктор Порембский. По его словам, отставание наблюдается по всем видам основных налогов.

КАЛИНИНГРАД, 17 сентября. В первом полугодии калининградскому Минфину не удалось выполнить планы по сбору налогов, и по итогам года ситуация вряд ли выровняется, прогнозирует министр финансов региона Виктор Порембский. По его словам, отставание наблюдается по всем видам основных налогов, передает «Новый Калининград.Ru».

По его словам, за первые шесть месяцев года налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 11,272 млрд рублей, или 42% от общегодового плана. В консолидированный бюджет поступило 16,148 млрд рублей — на 166 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «Очевидно, что будет недовыполнение по налоговым доходам. Ситуация понятная с учетом ситуации в экономике», — отметил Порембский.

По его словам, невыполнение плана отмечается по всем видам основных налогов. Налога на доходы физических лиц поступило 4,031 млрд рублей — на 13%, или 449 млн рублей больше, чем за первое полугодие 2013 года. Однако по планам правительства динамика должна была быть в 2 раза больше — 21%. Рост поступлений от НДФЛ в консолидированный бюджет составил 5,7% при плановой динамике 12%.

Министр также сообщил, что поступления налога на прибыль организаций сократились на 9%. «Кроме того, впервые за долгие годы мы столкнулись с сокращением поступлений от налога на имущество организаций — его поступило 1,383 млрд рублей, сокращение на 430 млн рублей», — отметил Порембский. Он пояснил, что снижение поступлений от этого налога связано с тем, что ряд предприятий энергетики воспользовались налоговыми льготами, предоставленными федеральным центром. «Скорее всего, мы не выйдем на плановые показатели по сбору налогов», — сказал министр.

По данным регионального минфина, за первые 6 месяцев 2014 года поступления от налоговых и неналоговых доходов в бюджет Калининградской области всего на 1% превысили показатели аналогичного периода 2013 года. Что касается налога на прибыль, поступления от него в бюджет региона продолжают падать.