Posted 20 октября 2014,, 14:57

Published 20 октября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

СМИ: Ушел в отставку главный антикоррупционер калининградского правительства

20 октября 2014, 14:57

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Покинул свой пост глава отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Калининградской области Сергей Криворотов, сообщает «Новый Калининград.Ru», сссылаясь на источник в правительстве региона. Ранее антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» утверждал, что Криворотов не исполняет антикоррупционное законодательство.

По словам источника издания, чиновник был уволен еще 1 октября. Фамилия и.о. начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений исчезла из справочника правительства Калининградской области.

Официальных комментариев журналистам получить не удалось. Губернатор Николай Цуканов в понедельник отказался комментировать представителям СМИ факт увольнения своего главного антикоррупционера.

В региональной прокуратуре также не стали комментировать факт появления прокурорского представления в адрес губернатора по поводу нарушений Сергеем Криворотовым антикоррупционного законодательства.

Напомним, ранее Калининградский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» заявил в прокуратуру области о коррупционных действиях Сергея Криворотова. Эксперты некоммерческой организации установили, что Криворотов продолжал одновременно занимать должность директора двух действующих юридических лиц — ООО «Торговый дом ­„Индекс“» и ООО «Торговый дом „Индекс­сервис“», занимающихся оптовой торговлей мебелью. Также он числился учредителем ООО «Торговый дом „Пинскдрев“», директором которого являлась Ирина Криворотова. При этом, как отмечали борцы с коррупцией, Криворотов является председателем правления калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Эксперты «ТИ — Р» заявляли, что согласно российскому законодательству «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности РФ, не вправе, в частности, «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, независимо от их организационно­-правовых норм». Таким образом, антикоррупционеры уверены, что «занимающийся у Николая Цуканова профилактикой коррупции бывший танкист Сергей Криворотов должен быть уволен за коррупцию».

«Забавный факт: анализируя сайт госзакупок, мы обнаружили, что компания начальника отдела профилактики коррупции областного правительства Криворотова также участвовала в поставке холодильника для нужд одного из бюджетных учреждений, — рассказал аналитик „ТИ — Р“ Александр Вавилов. — Кроме того, якобы по поручению губернатора области этот джентльмен обивал пороги всех правоохранительных структур региона с целью попытаться найти компромат на центр антикоррупционных исследований „Трансперенси Интернешнл ­— Россия“ в Калининграде».

Как говорил ранее «Новому Калининграду.Ru» сам Сергей Криворотов, выписки из ЕГРЮЛ, на который опирались эксперты антикоррупционного центра, несли в себе устаревшую информацию и являются формальностью.