Posted 17 ноября 2014,, 13:40

Published 17 ноября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Варшава жестко стелет

17 ноября 2014, 13:40
Польша ведет агрессивную риторику в отношении России, однако в реальных экономических отношениях, которые видны на примере Калининградской области, не устраивает конфронтации и сохраняет здравомыслие.

От Гжегожа Схетыны, пришедшего на смену прежнему министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому, который занимал довольно жесткую позицию в отношении России, некоторые наблюдатели ожидали смягчения риторики. Этому способствовало его первоначальное обещание сделать все для налаживания отношений с Россией.

Отношения с Калининградской областью – яркая иллюстрация польского дипломатического балансирования. Риторика в отношении России звучит довольно жесткая, в рамках общеевропейского политического тренда. В то же время, на выгодном экономическом сотрудничестве с российским эксклавом это особенно не сказывается. Напротив, российские антисанкции ощутимо ударили по польскому производителю. Стало быть, вопрос в том, достанет ли польскому руководству политической воли компенсировать прозападный крен, вернувшись к соображениям экономической целесообразности.

Владимир Чичинов