Posted 3 декабря 2014,, 08:24

Published 3 декабря 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

СМИ: Калининградские фирмы обманули белорусский бизнес почти на $500 млн

3 декабря 2014, 08:24

МИНСК, 3 декабря. "Серые схемы" ввоза в Россию бытовой техники и электроники через Калининградскую область нанесли белорусским производителям ущерб почти на $500 млн, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в органах госуправления Белоруссии.

Как пояснил источник, из Калининградской области через Белоруссию идет транзит бытовой техники и электроники в Россию с использованием "серых схем" поставок, позволяющих российским компаниям не уплачивать в бюджет НДС, который на сегодняшний день составляет 18%.

При этом белорусские производители при экспорте своей продукции в РФ продолжают уплачивать НДС, как это предусмотрено законодательством. Таким образом, белорусские предприятия оказываются в неравных условиях конкуренции на российским рынке.

Согласно данным таможенной статистики, за январь-октябрь 2014 года через белорусскую границу из Калининградской области на континентальную территорию России было ввезено более 2 млн телевизоров и 1 млн СВЧ-печей. Суммарный объем транзитных поставок только телевизоров и СВЧ-печей превысил 18 млрд российских руб., или $486 млн.

"По оценкам белорусской стороны, упущенная выгода республики примерно соответствует объемам транзита. Ведь, не будь этих "серых" поставок, эту нишу рынка могла бы занять белорусская продукция, поставляемая в Россию легально", - отметил источник.

По его данным, в сентябре-октябре 2014 года прекратили поставки бытовой техники и электроники в РФ десяток калининградских компаний из 24, осуществлявших поставки в январе-августе этого же года. Однако уже в сентябре-октябре 2014 года появились пять новых получателей. При этом новые компании в основном зарегистрированы по тем же самым адресам, по которым ранее зарегистрированы другие получатели техники.

По данным собеседника агентства, основными схемами, по которым работают российские "налоговые мошенники", являются так называемые "инвалидные схемы". Согласно российскому законодательству, общественные организации инвалидов освобождены от уплаты НДС. При этом Калининградская область лидирует среди регионов РФ по объему освобождений от уплаты НДС, которые были предоставлены организациям, имеющим формальный статус обществ инвалидов.

Так, по данным ФНС РФ, от уплаты НДС в Калининградской области по "инвалидной" статье в 2011 году была освобождена продукция на общую сумму в 30,4 млрд российских руб.

Согласно российскому Единому государственному реестру юрлиц (ЕГРЮЛ), в последние годы в Калининградской области работало около ста "инвалидных" организаций, в данный момент их осталось чуть меньше 50.

В целом, пишет агентство, тема "серого транзита" электротехники из Калининграда через Беларусь в РФ не нова, однако особую актуальность она приобрела с началом санкционной войны. "Проблема стала особенно важной, когда Россия попала в конфликтную ситуацию, когда начались проблемы в экономике. Теперь российские власти ведут речь о сокращении импорта и заявляют об актуальности развития производства как у себя, так и в странах – партнерах по ЕАЭС", - отметил источник.