Posted 17 декабря 2014,, 17:36

Published 17 декабря 2014,, 17:36

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Эксперт: Настоящий кризис разразится в марте-апреле

17 декабря 2014, 17:36

КАЛИНИНГРАД, 17 декабря. Пока девальвация опережает инфляцию, это выгодно российским экспортерам и производителям, однако весной, с наступлением сроков выплаты корпоративных долгов могут возникнуть еще более серьезные экономические проблемы, заявил "Росбалту" доцент кафедры политологии и социологии исторического факультета БФУ имени Канта, кандидат исторических наук Вячеслав Дыханов.

«Происходит ожидаемый кризис. Причем я боюсь, что самое страшное впереди. Сейчас пока девальвация, и ресурсов у правительства хватит, чтобы кризис девальвации купировать. При том что пока нет объективных условий для полного экономического краха, многие отмечают непрофессиональные действия Центробанка и других регулятивных органов, которые отвечают за финансовые рынки и за курс рубля. Эти действия привели к панике, которая сейчас потихоньку устаканивается», – полагает эксперт.

По его мнению, сейчас уже начался тренд снижения курса иностранных валют, и пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которая ожидается в четверг, психологически играет на поддержание этого тренда. Как считает Дыханов, девальвационный кризис Россия минует, курс евро и доллара снизится, но пик серьезных экономических трудностей может прийтись где-то на март-апрель 2015 года. Это будет кризис по корпоративным долгам. Общий долг российских компаний, корпораций, банков перед Западом составляет порядка $500 млрд, отметил политолог. При этом компании постоянно финансировались в значительных объемах и по выгодным ставкам, а теперь этот источник иссяк.

Это означает, во-первых, сворачивание инвестиционных проектов, даже среднесрочных программ, что в будущем сулит многие проблемы. Во-вторых, компании не могут получить какие-то дополнительные финансовые ресурсы, а пик выплат по долгам приходится как раз на март-апрель. И вот тогда многие предприятия либо разорятся, либо объявят дефолт, предупреждает эксперт.

При этом, подчеркнул он, наблюдается явная смена политического курса со стороны российского руководства: теперь подчеркивается необходимость единства Украины. Вячеслав Дыханов связывает это с предстоящими экономическими угрозами. Но к марту, по его мнению, вряд ли успеют произойти политические изменения настолько значительные, чтобы вернуть российским компаниям доступ к дешевым ресурсам. Кроме объективных санкций, в том числе запрета на доступ к финансовым ресурсам, есть еще проблема доверия к российской экономике в целом инвесторов и других экономических агентов, и эта проблема быстро не решится, прогнозирует политолог.

Он считает, что в более долгосрочной перспективе, если не произойдет урегулирования, могут возникнуть проблема рабочих мест, занятости, инвестиций, то есть кризис ударит по всей экономике в целом. Что касается снижения цены на нефть, в этом ничего неожиданного нет, об этом ранее предупреждали экономисты, напомнил Дыханов. «И это опять пробел в работе правительства. Когда в 2003 году все обрадовались, что нефть подорожала, когда американцы начали бомбить Ирак, предупреждали: еще восемь лет, и на рынке появится дешевая иракская нефть. Ливию разбомбили – был понятно, что появится дешевая ливийская нефть. Это предсказуемое снижение цены, даже сроки назывались», – подчеркнул политолог.