Posted 24 декабря 2014,, 10:33

Published 24 декабря 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Бизнес: Калининградские телевизоры, задержанные в Белоруссии, подорожают в 1,5 раза

24 декабря 2014, 10:33

КАЛИНИНГРАД, 24 января. Телевизоры, произведенные в Калининградской области и задержанные белорусскими таможенниками, из-за издержек производителя могут подорожать в полтора раза, сообщил «Росбалту» генеральный директор калининградского завода электроники "Телебалт" Виктор Борисенко.

Сейчас на литовско-белорусской границе стоят шесть фур с техникой, произведенной ООО «Компания Телебалт» на 45 млн руб., сказал Борисенко. В общей сложности на границе задержаны 27 фур с калининградской техникой, в том числе произведенной холдингом GS Group. Калининградские производители техники доставляют ее в другие российские регионы автомобильными перевозками транзитом через Белоруссию. В начале декабря белорусская таможня закрыла транзит техники из Калининграда.

«Наши три фуры разгружены на склад временного хранения, я считаю, что тоже с нарушениями, так как на СВХ помещаются иностранные товары. Данный товар не является иностранным, он произведен в Калининградской области и на него есть сертификат. СВХ - это дополнительные расходы. За хранение фуры на стоянке взыскали деньги, около 20 тыс. рублей. Будут начислять за каждый день хранения самих телевизоров. Соответственно, цена на телевизоры станет "золотая" и неконкурентоспособная в каких-то сетях, куда брендодержатели будут отдавать этот товар. А несем расходы мы, производители», - подчеркнул Борисенко.

По его словам, если машины с техникой продержат на таможне хотя бы до середины января, то конечная цена на калининградские телевизоры вырастет в полтора раза.

Бизнесмен сообщил, что ему пришлось предоставить белорусской таможне все документы по технике, начиная от ввоза комплектующих из-за рубежа. «Нами были собраны все документы, это три коробки. И нам сообщили, что в рамках Кодекса по административным правонарушениям Республики Беларусь они назначат проверку. Хотя между Калининградской областью и Белоруссией существует транзит по литовской стороне. Доставка открывается в Калининграде и закрывается на белорусской таможне. Доставка была закрыта, товар не подлежал таможенному контролю по всем таможенным правилам. Но белорусские таможенники начали таможенную проверку», - подчеркнул Борисенко.

Напомним, что, по мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, конфликт с задержанием калининградской телетехники на белорусской границе имеет экономические причины, а не политические. По его словам, над разрешением этой ситуации работает глава регионального минпрома Дмитрий Чемакин.

Цуканов заявил, машины с калининградской телетехникой были задержаны без оснований, под надуманным предлогом. "Продукция из Российской Федерации шла в Российскую Федерацию под сертификатом российского происхождения и была задержана под надуманным предлогом, что что-то как-то собирается отверточно", — сказал губернатор.

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин ранее заявил "Росбалту", что белорусские производители хотят "выбить" калининградских конкурентов с рынка телетехники в период повышенного предновогоднего покупательского спроса.

Между тем на недавней встрече с губернатором Николаем Цукановым в Минске белорусский премьер Михаил Мясникович заявил о неравных условиях конкуренции между белорусскими и калининградскими промышленными предприятиями и высказал озабоченность тем, что Евразийская экономическая комиссия не предпринимает мер для изменения ситуации.