Posted 10 февраля 2015,, 07:54

Published 10 февраля 2015,, 07:54

Modified 31 января, 02:38

Updated 31 января, 02:38

Эксперт: Из-за излишнего контроля на калининградской границе задерживаются фуры с продуктами

10 февраля 2015, 07:54

По его словам, с особой тщательностью проверяются все ввозимые продовольственные товары вне зависимости от наименования или страны происхождения. «Излишняя прыть» контролирующих органов зачастую приводит к простою грузов в течение нескольких суток или возвращению груза отправителю, подчеркнул Иванов.

«Когда продукция подходит к границе, никто не знает, найдет ли там инспектор проблему или нет. Это как лотерея. Мне сложно комментировать действия санитаров, у них свои задачи. Но наша компания эпизодически сталкивается с этим. Это и время и затраты. Машины стоят на границе от одних до пяти суток, нам приходится в спешке искать пути решения», - подчеркнул предприниматель.

Существенные проблемы у калининградского бизнеса возникли в августе 2014 года, после введения продуктового эмбарго, когда компаниям пришлось искать новых поставщиков фруктов и овощей. Сейчас контакты у бизнеса налажены. Однако в декабре предприниматели столкнулись с новой проблемой, когда российская таможня ввела стопроцентный досмотр грузов, поступающих в регион из Литвы. Местные предприятия, обеспечивающие торговые сети региона экзотическими фруктами и цитрусовыми, начали испытывать трудности с ввозом продукции.