Posted 14 сентября 2015,, 16:57

Published 14 сентября 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

«Хромая утка» по-калининградски

14 сентября 2015, 16:57
В новый политический сезон Калининградская область вступает с губернатором, легитимность избрания которого оказалась под большим вопросом из-за низкой явки, нарушений при агитации и голосовании.

В Калининградской области выбрали губернатора. Им, как и предполагали все наблюдатели, станет действующий глава региона Николай Цуканов: он лидирует с 70,4% голосов избирателей. Ближайший соперник Цуканова, кандидат от КПРФ Игорь Ревин получил всего 10,2% голосов, кандидат от ЛДПР Александр Старовойтов - 7,8%, справедливоросс Павел Федоров - 6,8%. Замыкает список выдвиженец российской партии пенсионеров "За справедливость" Владимир Вуколов с 2,3% голосов.

Кроме губернатора, жителям Калининградской области также предстояло выбрать 114 депутатов в различные представительные органы. Здесь также победу одержала партия власти: единороссы взяли более 70 мандатов. Общая победа подпорчена лишь итогами выборов в Ладушкинском городском округе и Саранском сельском поселении, где единороссы будут в меньшинстве.

Между тем вопрос о полной легитимности прошедшей кампании может вызвать низкая явка избирателя и зафиксированные нарушения. По обеим ситуациям представители областного избиркома уже заявили, что данные неприятности выглядят несущественно, но не все с этим согласны.

Наиболее заметна низкая явка на примере областного центра. В целом на губернаторские выборы в Калининградской области пришли 39,59% избирателей, но в Калининграде явка составила лишь 29%. Для сравнения: в Мамоновском городском округе проголосовал 81% избирателей.

Низкую заинтересованность жителя областного центра прошедшими выборами можно отчасти объяснить разочарованием горожан в кандидатах. Однако даже у пожелавшего проголосовать избирателя в этом году возникли определенные трудности. Дело в том, что в Калининграде к выборам по-новому «нарезали» избирательные округа. В итоге, многие избиратели не знали, в каком помещении они должны голосовать.

В избирательной комиссии Калининградской области ситуацию, когда многие жители областного центра даже не получили приглашений на свои избирательные участки, считают вызванной техническими моментами. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя облизбиркома Эдуард Погосян. Он рассказал, что обязанность разносить уведомления-приглашения лежала на членах участковых избиркомов. Погосян не исключил, что некоторые члены комиссий не проявили должной настойчивости. «Домофоны, кодовые замки - это наша головная боль. Но, кроме того, почтовые ящики могут быть открыты, и приглашения могли выпасть. Кроме того, приглашения в этом году были красочные. И на них могли не обратить внимания, приняв за рекламную продукцию», – предположил Эдуард Погосян.

Такое простое объяснение устраивает не всех. Известно, что Калининград, в отличие от сельских районов, на прошлых выборах не раз демонстрировал оппозиционные настроения. На выборах в Госдуму в декабре 2011 года "Единая Россия" уступила первенство КПРФ (25% против 30%). Отсюда возникло предположение, что власть была заинтересована в низком уровне явки в областном центре.

И, действительно, Николай Цуканов, по официальным подсчетам, получил в Калининграде заметно меньше голосов по сравнению с другими городами и районами Калининградской области. Так, в Московском районе областного центра Цуканов получил поддержку 57,29% избирателей, дошедших до участков. В Центральном районе – 54,46% голосов. В Ленинградском районе – 52,15% голосов. На некоторых участках действующий глава региона набрал меньше половины голосов.

Но Эдуард Погосян категорически отверг предположение, что проволочки с распространением приглашений могли быть предумышленными. «Это неправда, мы ратуем за явку», – сказал зампред избиркома.

В штабе КПРФ в этом не уверены. «Жители улицы Артиллерийской всегда голосовали на УИК №216. Придя на этот участок, они узнали, что их прикрепили к другому УИКу. Рассердившись, они вообще отказались голосовать. Штаб считает, что данные изменения сделаны специально в ущерб кандидату от КПРФ Ревину, так как избиратели этого микрорайона всегда давали высокий результат в пользу кандидатов от КПРФ», – рассказал секретарь обкома КПРФ Сергей Севостьянов.

Второй серьезный круг вопросов ставят зафиксированные нарушения в ходе кампании и непосредственно в день голосования. Согласно официальной информации, в день голосования в областной избирком поступило 30 заявлений о каких-то нарушениях и лишь четыре из них в комиссии подтвердили полностью или частично. Еще 28 обращений поступило в ТИКи.

Зафиксированные в ходе выборов 13 сентября нарушения не повлияют на утверждение итогов выборов в Калининградской области, заявила председатель региональной избирательной комиссии Инесса Винярская. «На сегодняшний день в избирательной комиссии нет ни одной жалобы, которую мы должны рассмотреть до того, как мы утвердим протокол, что тоже является очень показательным для данной кампании. Эта кампания вообще характеризуется крайне незначительным обращением именно в нашу комиссию, как организующую, о каких-то нарушениях, которые могли бы говорить о нечестности, непрозрачности, нелегитимности кампании», – сказала Инесса Винярская.

С оптимизмом чиновницы опять не согласны в КПРФ. Еще до дня выборов кандидат Игорь Ревин обратился с жалобой в прокуратуру на подвозы на досрочное голосование и принудительное голосование во время «досрочки». Подвозы избирателей фиксировались в Черняховске, Славске, Полесске. Общее количество жалоб членов комиссий, наблюдателей, избирателей в облизбирком в течение сентября достигло 194. В день голосования в поселке Мельниково в Зеленоградском районе семья избирателей обнаружила, что за них кто-то уже проголосовал досрочно. По этому поводу было подано заявление в правоохранительные органы.

В день выборов в Гурьевском районе произошли даже настоящие бандитские нападения. В поселке Малинники члена УИК №94 от кандидата Ревина неизвестные хулиганы облили зеленкой, а в поселке Лесное наблюдателю от КПРФ разбили стекла в автомобиле. Масляные подтеки на двери машины позволили предположить, что была попытка поджога.

«Чеченские» результаты «за Цуканова» на избирательных участках в Гурьевском районе – 91% - тоже вызывают недоверие у наблюдателей.

«Прошедшие выборы 13 сентября губернатора Калининградской области были нечестными и несвободными. Само назначение выборов в стране на этот день, когда люди были заняты дачными и отпускными заботами, говорит о нежелании и неспособности власти к цивилизованному политическому диалогу. В очередной раз местная власть доказала, что она не связывает себя нормами реальной демократии и свободного волеизъявления граждан. Так, махровым цветом расцвел подкуп избирателей, были вбросы, с чудовищной силой работал пресс административного давления и произвола. Не гнушались ничем: ни «дешевой» гречкой, ни «туристическими» разъездами автобусов, ни бесконечным показом выдающихся результатов деятельности врио губернатора», – заявил Игорь Ревин.

Таким образом, в новый политический сезон Калининградская область вступает с губернатором, легитимность избрания которого оказалась под большим вопросом. «Хромота» губернатора существенным образом скажется на авторитете власти в регионе в целом.

Дмитрий Ремизов