Posted 17 сентября 2015,, 13:54

Published 17 сентября 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

В Калининграде крупный наркокартель возглавляла молодая женщина

17 сентября 2015, 13:54

КАЛИНИНГРАД, 17 сентября. В Калининградской области сотрудники ФСБ и полиции в результате масштабной операции обезвредили крупную группировку наркоторговцев. По данным регионального УМВД, эта ОПГ обеспечивала 60% от общего количества наркотиков, ввозимых в Калининградскую область.

Внезапные обыски прошли сразу по 25 адресам. Были задержаны 13 участников организованной преступной группы, действовавшей с большим размахом, рассказали в полицейском управлении.

"Интересно, что в ОПГ входили четыре женщины, причем занимали они руководящие должности. В момент задержания 35-летняя калининградка – лидер преступного сообщества – попыталась спрятать наркотик под нижним бельем", - сообщили в полиции.

Еще одна женщина, 43-летняя жительница Гурьевского района контролировала поставку наркотиков и их распространение. В ее основные функции входило получать, взвешивать, расфасовывать, а позже прятать наркотики в тайнике, в основном зарывать в землю по указанным координатам на местности. На одной из таких точек оперативники задержали с поличным посредника. Участница ОПГ, проживающая в роскошном особняке, за несколько минут до обыска успела сбежать, но позднее была задержана.

«Молодой женщине, которая пряталась в квартире своей матери, пришлось отвечать, зачем ей ювелирные весы, специальные пакетики для наркотиков, а также 340 условных доз карфентанила, которые она прятала в зимней обуви», - рассказал начальник УМВД Калининградской области Евгений Мартынов.

Замыкал на себя денежные потоки брат 32-летнего дилера, который прилетел в Калининградскую область под чужим именем и смело оформлял банковские карты на подставных лиц, в основном людей сильно пьющих и одиноких. На эти счета клиенты переводили деньги для наркоторговцев. Вся выручка переправлялись главарю группировки.

Остальные участники ОПГ искали клиентов, принимали заказы, а водители – курьеры доставляли наркотики потребителям. Диспетчер постоянно менял место закладки. Координаты покупателю сообщались по телефону только после того, как деньги поступали на банковский счет.

«Сложно было вычислить участников ОПГ, ведь процесс шел фактически без непосредственного контакта между участниками ОПГ. Наркоторговцы зарабатывали ежедневно около миллиона рублей», - добавил генерал-лейтенант полиции Мартынов.