Posted 16 октября 2015,, 08:06

Published 16 октября 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Калининградский «Автотор» встревожен снижением потребительского спроса на автомобили

16 октября 2015, 08:06

КАЛИНИНГРАД, 16 октября. У калининградских автопроизводителей более серьезную тревогу сегодня вызывает состояние рынка продаж автомобилей, нежели отмена льгот для Калининградской области как особой экономической зоны (ОЭЗ). Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции заявил председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов.

«Времена сейчас очень трудные. В 2012 году мы рапортовали, что выпустили за год 254 тыс. автомобилей. Больше такого рубежа мы не взяли ни в 2013, ни в 2014 году. А 2015 год совсем плохой, и мы очень рады, что выпустим 84 тыс. автомобилей, если еще не произойдет отрицательных факторов», - сообщил руководитель компании.

Валерий Горбунов уточнил, что с начала работы калининградского автозавода в его стенах произведено уже почти 1,5 млн автомобилей – эта цифра будет достигнута, по ожиданиям, в начале ноября.

Руководитель компании констатировал, что полная уплата пошлин, которая потребуется после отмены действия ОЭЗ, создаст тяжелую экономическую нагрузку на весь калининградский бизнес. «Проблема-2016 касается «Автотора» равно так же, как и всего бизнеса в калининградском регионе. Условия, которые по обязательствам ВТО взяла на себя Россия, отменить или нарушить мы не можем. Поэтому, по правилам ВТО, преференции государства бизнесу в таможенном законодательстве заканчивают свое существование. Но областное правительство при поддержке федерального правительства будет оказывать поддержку в различных областях деятельности: создания рабочих мест, в энергетической сфере, выдачей субсидий. Поэтому мы будем работать на том же уровне рентабельности, сохраним рабочие места. Главное это не «проблема-2016», а рынок, где потребительский спрос очень упал. Покупки такого рода, как автомобили, очень тяжелы для потребителя в нынешних условиях», - отметил Валерий Горбунов.

Напомним, что в четверг на калининградском заводе «Автотор» было запущено производство новой марки автомобиля – Hyundai Elantra обновленного пятого поколения.