Posted 15 мая 2017,, 14:26

Published 15 мая 2017,, 14:26

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

30 секунд, благодаря которым появилось человечество

15 мая 2017, 14:26
Полминуты решили судьбу динозавров, людей и вообще природы Земли.

Падение астероида 66 миллионов лет назад, приведшее к исчезновению огромной части земной флоры и фауны и обрекшее динозавров на вымирание, имело такое разрушительное воздействие по чистой случайности. И это утверждение тянет на научное открытие.

Если бы небесное тело ударилось о поверхность нашей планеты всего на 30 секунд позже или раньше, это вызвало бы гораздо меньшие последствия, и динозавры бы, скорее всего, выжили.

А это, в свою очередь, изменило бы всю историю существования жизни на Земле. И главное — человек никогда бы не стал доминирующим видом на планете, утверждается в документальном фильме «The Day the Dinosaurs Died», который будет показан сегодня вечером на канале BBC Two в Великобритании.

В фильме профессор геофизики Техасского университета в Остине и профессор Джоанн Морган из Имперского колледжа Лондона рассказали, что динозавры вполне могли бы выжить, пишет Daily Mail.

Астероид упал примерно в 24 милях (миля равна 1,6 км) от полуострова Юкатан в Мексике. Образовался кратер в 111 миль в ширину и 20 миль в глубину. Ученые с помощью буровых установок в океане изучили этот район. Исследования показали, что в шахтах в районе кратера породы богаты соединениями серы.

Взрыв, вызванный столкновением астероида с землей, испарил эти породы, заполняя атмосферу планеты облаками пыли аналогичной выбросам от извержения гигантского вулкана. Они заволокли солнце и началось резкое охлаждение климата на планете, что привело к исчезновению большинства форм жизни на Земле.

Трейлер фильма BBC «The Day the Dinosaurs Died»

Но если бы астероид, который, по оценкам ученых, был размером в 9 миль в диаметре и летел со скоростью 40,000 миль/час, упал бы на поверхность нашей планеты на несколько секунд раньше или позже, то он бы угодил в воды Атлантики или Тихого океана. Причем в местах, где глубина довольно большая. Катаклизм привел бы к испарению морской воды, что принесло бы гораздо меньше вреда обитателям планеты.

Вместо этого эффект воздействия от падения сравнительно небольшого астероида привел к уничтожению трех четвертей всей жизни на Земле, в том числе к вымиранию большинства динозавров.

Но это случайное событие позволило более мелким млекопитающим и, в конечном счете, людям стать тем, кем они стали.