Posted 22 мая 2017,, 14:32

Published 22 мая 2017,, 14:32

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Мощи Николая Чудотворца в России: реакция соцсетей

22 мая 2017, 14:32
С утра в Храм Христа Спасителя растянулась очередь длиной полтора километра.

Сегодня в 14:00 для жителей и гостей Москвы открыли доступ к мощам Николая Чудотворца, накануне привезенным впервые за 930 лет из Италии в Россию.

Безопасность паломников обеспечивают свыше двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, вблизи храма размещено 11 пунктов питания и точек отдыха для пришедших.

Очередь при необходимости может увеличиться до 5 километров, цитирует руководителя столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимира Черникова официальный сайт принесения мощей.

Видео: Как выглядит очередь к мощам Николая Чудотворца

Источник: телеканал 360

Мощи христианского святого будут находиться в России с 21 мая по 28 июля. С 22 мая по 12 июля они будут выставлены в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург, в Александро-Невскую Лавру.

Широко освещаемое федеральными телеканалами событие вызвало немало скептических отзывов в соцсетях, хотя, конечно, есть и восторженные комментарии. Наиболее яркие и информативные из них «Росбалт Like» собрал в этой подборке.

Микеле Эмилиано — губернатор области Апулия, где находится город Бари, откуда привезли мощи, — опубликовал это видео у себя в Instagram.

Менее официальные лица в соцсетях сразу после открытия доступа стали постить фотографии и комментарии к очереди в Храм Христа Спасителя.

Looking for relics #мощи #москва2017 #relics #moscow

Публикация от Andrey Shelepov (@bloody_boxers)