Posted 23 августа 2017,, 13:40

Published 23 августа 2017,, 13:40

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Угадайте страну, у которой два города попали в список 13 самых «пробочных» мегаполисов Европы

23 августа 2017, 13:40
Два «призовых места» у России.

Пробки на дорогах — это проблема для всех крупных городов во всем мире. Некоторые мегаполисы пытаются разными способами бороться с загруженностью дорог. Так, например, власти Лондона стали взимать плату за проезд на автомобиле в определенных районах города. А в Москве запустили проект платных парковок в центре.

Но нигде в мире пока не найдено кардинального решения проблемы забитых дорог. Поэтому избежать пробок можно только одним способом — знать о них заранее.

Голландская компания TomTom, занимающаяся навигацией и картографией, составила рейтинг европейских городов с наихудшим трафиком, пишет Business Insider.

Компания собирала данные в течение девяти лет и дала каждому городу оценку в процентах, исходя из того, что 100% — это когда по городу невозможно проехать никак. Затем каждый год отслеживала изменения, публикуя соотвествующий рейтинг. Годовой балл последний раз обновлялся в 2016 году. Он показывает, сколько дополнительного времени нужно потратить на поездку через город. Проще говоря, на сколько больше времени потребуется, чтобы добраться от точки до точки, по сравнению с движением по пустым улицам.

Итак — 13 городов Европы с самыми загруженными автодорогами.

13. Неаполь, Италия, получил 33%. Это значит, что на 33% больше времени потребуется на поездку в этом городе до места назначения, по сравнению с пробками в ноль баллов.

Wikimedia Commons

12. Кельн, Германия, граничит с Неаполем со счетом 34%.

Wikimedia Commons

11. Варшава, Польша, набрала 37%.

Max Pixel CC0

10. Афины, Греция, связали Варшаву со счетом 37%, но ее скопление немного увеличилось с 2015 года.

9. Манчестер, Англия, получил 38%.

geograph.org.uk CCO

8. Брюссель также получил 38%.

Wikimedia Commons

7. Париж — 38%.

Wikimedia Commons

6. У столицы Италии Рима высокий балл — 40%.

Wikimedia Commons

5. Марсель, Франция, получил также 40%.

Wikimedia Commons

4. Лондон предпринял попытку сократить трафик с помощью системы взимания платы за проезд по проблемным участкам города, но ситуация на дорогах там по-прежнему плохая — 40%.

flickr.com CC

3. Санкт-Петербург, Россия, начинает «призовую тройку» с 41%.

Wikimedia Commons

2. Москва получила тот же результат, что и в 2015 году: 44%.

Wikimedia Commons

1. Бухарест, Румыния — наихудший трафик в Европе с 50%.

Wikimedia Commons

Справедливости ради надо сказать, что Москва и Санкт-Петербург входят в четверку самых населенных городов Европы, наряду с Лондоном и Стамбулом. Кстати, в последнем пробки — тоже настоящее бедствие, но составители этого рейтинга не включили столицу Турции в число европейских городов.