Posted 28 октября 2017,, 11:05

Published 28 октября 2017,, 11:05

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

«Вечерний Ургант» опять сделал пародию на Собчак, и это больше, чем кажется

28 октября 2017, 11:05
Телевидение пытается «хайпануть» на интернет-шоу.

Во вчерашнем выпуске программы «Вечерний Ургант» на Первом канале ведущий Иван Ургант показал уже вторую за неделю пародию на кандидата в президенты России Ксению Собчак.

На этот раз ролик пародирует выпуск Youtube-шоу «вДудь», который ведет главный редактор сайта Sports.ru и по совместительству видеоблогер Юрий Дудь.

Стоит отметить,что это первая пародия на Youtube-шоу на отечественном телевидении. Раньше все было наоборот. Но теперь на Первом канале можно смеяться над тем, что, скорее всего, его целевая аудитория не знает и не смотрит. Классическая пародия — это высмеивание общеизвестных вещей и персонажей. А на отечественном телевидении теперь смеются над тем, что по российским законам СМИ даже нельзя полностью вставить в эту заметку.

В результате цензуры и работы на аудиторию «65+» российское телевидение (особенно это касается новостных и общественно-политических программ) превратилось в довольно убогое зрелище, малоинтересное более или менее образованной или просто молодой аудитории. Эти люди не перестали потреблять видеоконтент, но теперь они смотрят отдельные телепрограммы, их фрагменты или оригинальные шоу и ролики на Youtube. И показатели просмотров там все чаще обгоняют показатели просмотров телепрограмм. «Вечерний Ургант», сделанный как раз для не самой типичной аудитории федеральных телеканалов, постоянно пытается быть в тренде и «докатился» до того, что снял пародию на интернет-шоу.

В общем, Ксения Собчак три дня назад стала первой женщиной — гостем «вДудя». Ролик с интервью с Ксенией на данный момент посмотрели почти пять миллионов человек.

Вот тизер этого интервью…

«Иван возмущен: все обсуждают интервью возможного кандидата в президенты России Ксении Собчак журналисту Юрию Дудю, а ведь сам Иван тоже планирует выдвинуть свою кандидатуру в президенты и тоже дал интервью Юрию Дудю — но это интервью почему-то не показали. Исправляем эту оплошность», — говорится в описании к пародии от «Вечернего Урганта».

В ролике Иван отвечает на реальные вопросы Юрия, заданные Ксении. Но отвечает по-своему.

Видео: пародия Ивана Урганта на интервью Ксении Собчак Юрию Дудю

Напомним, что это уже вторая пародия на Ксению Собчак от Ивана Урганта. 19 октября в его программе появилось видео, высмеивающее предвыборный ролик Собчак.

Создается ощущение,что шоумен с Первого канала дорвался до политической темы и отрывается по полной. Шутить про Путина нельзя, про остальных «политиков» — слишком мелко, но тут появляется Собчак, и ребята боязливо, строго следуя правилу превратить выдвижение пусть разрешенного, но все-таки альтернативного кандидата в балаган, ударяются как бы в сатиру.

Тут просто нельзя не вспомнить, что недавно «Эмми» (аналог «Оскара» за достижения в сфере телевидения) получил американский актер Алек Болдуин за серию пародий на Дональда Трампа в программе Saturday Night Live. Кстати, «Вечерний Ургант» во многом — российский клон этого телешоу. Но только не в том, что касается шуток про президента своей страны.

Напомним, что 18 октября Ксения Собчак объявила о своем желании идти на выборы. Очередные выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.