Posted 6 февраля 2018,, 12:11

Published 6 февраля 2018,, 12:11

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Старт самой мощной ракеты в мире с автомобилем внутри уже можно увидеть

6 февраля 2018, 12:11
3D-анимация запланированного на сегодня старта ракеты Илона Маска появилась в Сети.

Американский бизнесмен-инноватор Илон Маск впервые заговорил о мощной ракете, например, способной совершать марсианские миссии, Falcon Heavy в 2011 году. После нескольких лет разговоров, показов промежуточных стадий создания ракеты и неоднократных переносов первого запуска, ракета-носитель готова полететь в космос. Если все пройдет благополучно, Falcon Heavy станет самой мощной из эксплуатируемых в настоящее время ракет.

Самые мощные ракеты на данный момент

Изображение Space X.

Первым и единственным «пассажиром» ракеты станет красный электромобиль Tesla Roadster.

A Red Car for the Red Planet

Публикация от SpaceX (@spacex)

Его отправят прямо к Марсу. За рулем электромобиля сидит манекен в скафандре SpaceX.

Изображение Space X.

Сегодня утром (в США еще было 5 февраля) компания Space X опубликовал на своем официальном YouTube-канале анимационный ролик, показывающий все этапы запланированного полета. Начинается все со старта с мыса Канаверал во Флориде, затем на орбите Земли произойдет отделение боковых ступеней, сброс головного обтекателя и вывод на полетную орбиту того самого электромобиля. Старт Falcon Heavy намечен на сегодня на 21 час 30 минут московского времени. Если произойдут технические неполадки, в среду будет совершена вторая попытка.

Трансляцию в прямом эфире этого события можно посмотреть здесь…

Видео: прямая трансляция старта Falcon Heavy

Некоторые технические детали полета описаны в аннотации к видеоролику.

«…Ракета Falcon Heavy способна доставить на орбиту почти 64 тонны груза, — больше, чем масса заправленного топливом авиалайнера Boeing 737 с пассажирами, экипажем и багажом на борту. Это более чем в два раза превышает возможности ближайшего конкурента - ракеты-носителя Delta 4, а по цене этот старт обойдется в три раза дешевле.

…Первая ступень Falcon Heavy состоит из трех ускорителей Falcon 9 с девятью двигателями. Все 27 двигателей вместе создают тягу, равную примерно мощности восемнадцати самолетов типа „Боинг-747“.

…После взлета два боковых ускорителя отделяются и возвращаются на посадочные площадки на земле для дальнейшего использования. Центральная ступень летит дальше и быстрее, чем боковые ускорители, затем также возвращается для повторного использования, но приземляется на беспилотную корабль-платформу в Атлантическом океане.

…Автомобиль Tesla Roadster полетит к Марсу на максимальной скорости в 11 км в секунду и преодолеет расстояние в 400 миллионов километров».

Известно, что машина и ее «пассажир» не сблизятся с Марсом и не попадут на нее. «По нашим оценкам, он будет находиться на этой орбите несколько сотен миллионов лет, может быть, даже больше миллиарда лет», — рассказал сам Илон Маск на брифинге, посвященном предстоящему старту.

Манекена, сидящего в электромобиле, в Space X назвали Starman. Илон Маск пообещал, что Стармэну не будет скучно, в машине будет играть песня Дэвида Боуи «Space Oddity».

Видео: 3D-визуализация старта и полета Falcon Heavy

Параметры ракеты Falcon Heavy таковы: высота — 70 метров, диаметр — 3,7 м (центральная «свеча») и более 12 м в ширину в разгонном блоке, масса — 1420 тонн. Способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 т, на геопереходную — 26,7 т, до Марса — 16,8 т, до Плутона - 3,5 тонн.