Posted 28 марта 2018,, 12:08

Published 28 марта 2018,, 12:08

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Губернатор Тулеев через три дня после трагедии обратился к людям и рассказал, что «травля идет со всех сторон»

28 марта 2018, 12:08
Пресс-служба администрации области разместило монолог губернатора на YouTube, отключив возможность комментирования.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился сегодня к жителям региона с помощью YouTube. Его видеобращение, посвященное последствиям пожара в торговом центре «Зимняя вишня», появилось на канале местного правительства.

Все материалы о трагедии в Кемерово на «Росбалте»

Губернатор Тулеев поблагодарил всех поддерживающих кемеровчан, но большую часть выступления посвятил «определенным силам», в дни трагедии «пытающимся стравить людей». Также глава региона, чьей отставки требовали накануне собравшиеся на митинг в Кемерово горожане, пообещал «достать всех виновных и привлечь к ответственности».

Вот ключевые цитаты из обращения Амана Тулеева:

«Уважаемые кузбассовцы, нас поддерживает не только все страна, а весь мир. Я хочу поклониться всем, кто поддерживает нас в эти труднейшие дни и кто помогает нам реально»

«Вокруг неё определённые силы целенаправленно, вот целенаправленно пытаются стравить людей, пытаются на чужом горе нажиться. Соответственно, страшно просто раскачивают ситуацию».

«И каждый на свой лад. Эта травля, просто травля идет со всех сторон. К сожалению, они уже пошли по семьям, даже с ними начинают работать».

«Страшное это горе. И как всегда было на Руси, люди в таком случае объединяются обязательно, это святое».

«Задача моя как губернатора — помочь семьям, достойно похоронить (людей). Но это трудно, потому что есть только фрагменты тел. …Для этого должна проводиться специальная процедура. Это долго, это около трех недель может идти. А люди же ждут. Это же напряжение, это стресс. И этим пользуются».

«Должна быть настоящая справедливость. Свалится всё на какого-нибудь сторожа, билетёршу — нет! Основные, реальные виновники, неважно где и кем он работает, — привлечь к ответственности».

«У нас в трагедии есть два, и три человека в одной семье погибло, ну, получается, два — это 10 миллионов на каждую семью, три — это 15 миллионов».

Весь 10-минутный монолог Амана Тулеева представлен ниже.

Видео: «Обращение Амана Тулеева к жителям области в связи с трагедией (28.03.2018)»

К видео, размещенном на YouTube-канале пресс-службы Администрации Кемеровской области (АКО), комментарии отключены. Тем не менее отношение к этому обращению люди высказывают везде, где можно его увидеть или есть на него ссылка.

«Росбалт Like» собрал такие комментарии…