Posted 30 марта 2018,, 10:13

Published 30 марта 2018,, 10:13

Modified 31 января, 18:58

Updated 31 января, 18:58

Игорь Востриков как зеркало русской эволюции

30 марта 2018, 10:13
Из комментариев: «Вы обсуждайте трансформацию этого парня, а я одно понял: пора вещи собирать».

Кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший жену, сестру и троих детей в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», прошел на глазах у всей страны с одной стороны удивительный, а с другой довольно распространенный для нашего человека путь. И всего за два дня.

Все материалы о трагедии в Кемерово на «Росбалте»

Свой первый ответ на вечный русский вопрос «Кто виноват» Игорь дал на своей странице в ВК примерно через сутки после трагедии.

Позже много раз заявлялось, что его страницу в ВК взломали, украли фото и видео с его телефона и т. д., и т. п. Но эту запись точно видело множество людей и именно утром 27 марта. По времени поста видно, что запись опубликована перед митингом на площади Советов в Кемерово.

На самом митинге Востриков был главным героем и оратором. И именно Игорю вице-губернатор кемеровской областной администрации Сергей Цивилев заявил, что он «пиарится на горе».

Youtube канал BBC Russian.

Затем было еще вот такое видео…

«У нас люди вообще права голоса не имеют… Такая вертикаль власти жесткая… Надавить нажать могут абсолютно на кого угодно, но моя ситуация такова что мне терять нечего…»

В результате публичной активности Игоря, и интереса к нему СМИ, мужчина стал одним из символов трагедии в «Зимней вишне». Вчера в общественном штабе рядом со сгоревшим торговым центром прошла пресс-конференция Игоря Вострикова и еще двоих мужчин. И вот что на этот раз он сказал…

«По поводу того, что мы марионетки какие-то в чьих-то руках, нами манипулируют, и очень ужасно это осознавать. Получается, мы все эти три дня занимались абсолютно не тем. Надо было заниматься все-таки нам как инициативной группе именно вот действиями МЧС. А нас — вот эти майданщики — они нас просто увели по другую сторону. Увели, понимаете, в сторону, чтобы вот направить на администрацию, не знаю, на Путина, в конце концов».

«Владимир Владимирович у нас не президент, а царь. Наверное, власть должна быть сильная — моё мнение. Проблема не в Путине и тем более не в Амане Гумировиче (Тулееве — губернатор Кемеровской области)… Пока давайте без митингов, потому что администрация здесь при чём наша?».

Вот видео с нарезкой высказываний кемеровчанина с этой пресс-конференции…

Youtube канал МБХ медиа.

Эти слова Игоря Вострикова не оставили равнодушными множество людей. Комментариев, реплик, реакций в соцсетях до сих пор так много, что можно назвать дискуссию вокруг заявлений кемеровчанина, ставшего символом трагедии в «Зимней вишне», самой обсуждаемой сейчас темой в Сети.

Отношение к произошедшей с Востриковым трансформации, по большому счету, можно разделить на три основных части. Первая — «оставьте несчастного человека в покое, Бог ему судья». Вторая — «Игорь пришел в себя и теперь говорит всё правильно». Третья — «человека сломали, купили, накачали какими-то препаратами, в общем, поработали над ним».

«Росбалт Like» не стал собирать всю эту разноголосицу мнений, а взял лишь несколько высказываний, которые отражают её всю.

Уехавший из России публицист Аркадий Бабченко:

Противоположное мнение…

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times:

Татьяна Фельгенгауэр, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»: