Posted 30 марта 2018,, 16:20

Published 30 марта 2018,, 16:20

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Фантастический случай: в регулярной игре НХЛ на воротах сыграл 36-летний бухгалтер

30 марта 2018, 16:20
Подробности о том, как сбылась мечта обычного человека.

В ночь на пятницу в США произошло событие из разряда «такого не может быть, но тем не менее…». Все произошло в Чикаго на арене местного клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс».

В матче против канадского клуба «Виннипег Джетс» американская команда лишилась всех своих вратарей. Основной голкипер команды Кори Кроуфорд получил травму еще в конце декабря. Второй вратарь — Антон Форсберг перед матчем, во время разминки, потянул паховые мышцы. У чикагцев остался последний вратарь в заявке — 23-летний Коллин Делиа, который до этого никогда не выходил на площадку в официальной игре НХЛ.

Скотт Фостер.

Но и свой дебютный матч Коллин не доиграл до конца. За 14 минут до финальной сирены, при счете 6:2 в пользу «Чикаго», Делиа получил травму и не смог продолжить игру. У команды из Чикаго кончились все вратари, но…

В НХЛ есть практика приглашать резервных вратарей из любительских лиг, чтобы заполнить заявку на игру команды. В заявке должно быть три «воротчика» и третьим в этот день в протокол матча вписали 36-летнего бухгалтера Скотта Фостера. Ему даже пришлось перед игрой подписать с клубом контракт.

До этого Фостер с 2002 по 2006 год выступал в любительской студенческой лиге, и с тех пор даже на любительском уровне толком не играл, но входил в группу вратарей-любителей, которых могут привлечь в качестве «экстренной замены» для домашних игр. Понятно, что выйти на лед у такого игрока шансов примерно ноль.

В этот вечер Скотт, как обычно, приехал на арену, оставил баул с вратарской амуницией в раздевалке и направился в ложу прессы, где ему было отведенно специальное место. Там он собирался посмотреть игру, но на этот раз все пошло не как обычно…

Ему пришлось бежать вниз и переодеваться во вратарскую форму уже после травмы первого вратаря. Но даже после этого предположить, что он выйдет в регулярном матче НХЛ, было трудно.

Тем не менее, именно это и случилось.

«Думаю, я достиг своего расцвета, — шутил после матча Фостер, слова которого приводит sportingnews.com. — Начальный шок случился еще в тот момент, когда мне пришлось переодеваться. После этого я вообще как будто ничего не помню».

«Я ни о чем подобном не загадывал и не надеялся. Думал, просто посижу весь матч на своем месте. Первым сюрпризом стало то, что мне нужно было надеть форму. Вообще-то, я работаю бухгалтером и на стадион пришел после рабочего дня. Еще пару часов назад я сидел за компьютером. Кто бы мог подумать, что после этого я буду играть в хоккей в НХЛ!» — цитирует голкипера Чемпионат.сom.

Видео: 36-летний бухгалтер Скотт Фостер дебютирует в официальном матче НХЛ

На льду за оставшееся время Скотт показал отличную статистику — отразил семь бросков, не пропустил ни одной шайбы, и его команда удержала победу со счетом 6-2. Каждый сэйв голкипера болельщики встречали бурными овациями.

А после этого спасения ворот домашняя арена Чикаго — «Юнайтед-центр» начал скандировать: «Фостер! Фостер!». Более того, Скотт был признан первой звездой дня в НХЛ!

«Завтра утром я вернусь за свой рабочий стол. У меня есть двое детей, которые, вероятно, уже спят. Моя жена также сейчас дома, и я не знаю, в курсе ли она, что вообще произошло. Это то, что я никогда не забуду», — поделился впечатлениями Фостер.

«Он был великолепен, — заявил защитник „Блэкхокс“ Брент Сибрук изданию USA Today. — Думаю, парни делали все что могли, чтобы помочь ему, но он все равно сделал несколько отличных сейвов. Веселый получился вечерок».

«Шанс есть всегда, — приводит слова Фостер сайт NHL. — Ребята травмируются, и если тебя часто приглашают запасным, всякое может случиться. Просто не думаешь, что это произойдет. Но этого уже у меня не отнять. Я могу вернуться домой, рассказать об этом детям, они расскажут об этом своим друзьям. Это здорово. Отличная память».