Posted 13 июня 2018,, 13:33

Published 13 июня 2018,, 13:33

Modified 31 января, 19:50

Updated 31 января, 19:50

Учителя размещают «неприличные фотографии» в поддержку коллеги из Омска

13 июня 2018, 13:33
Педагоги и сочувствующие организовали флэшмоб солидарности в соцсетях.

Учителя выложили фотографии в купальниках в поддержку омской коллеги, уволенной из-за фотосессии в стиле пин-ап.

Российские учителя организовали нестандартную акцию солидарности в Instagram. Размещая свои фотографии в купальных костюмах или просто нижнем белье, они выступают в поддержку 26-летней преподавательницы истории из Омска Виктории Поповой. Ее уволили из-за снимков в стиле пин-ап, появившихся в рекламе курсов моделей, которые посещала Виктория.

С хэштегом #Учителятожелюди преподаватели из разных мест в России объясняют под своими «недопустимыми в соответствии со школьным кодексом этики педагогов», по версии руководства омской школы, фотографиями, что даже в России каждый может сфотографироваться в купальнике в свободное от работы время.

Виктория Попова проходила обучение в модельной школе и снималась для рекламы магазина одежды plus-size.

Напомним, что злополучные фотографии увидели родители учеников в рекламе модельного агентства и пожаловались на Попову руководству школы. Там не стали слушать объяснения и принудили ее уволиться.

После сообщений об увольнении Поповой многие люди стали в соцсетях вступаться за девушку. А 9 июня стало известно, что молодая учительница истории сможет продолжить работать учителем в той же или другой школе. Таково было решение областного (!) правительства Омской области. Глава регионального Минобразования встретилась с Викторией и сделала ей такое предложение, подчеркнув, что конфликт между ней и руководством школы исчерпан.

#учителятожелюди

Публикация от @ mazhitova_vera

Участники акции #Учителятожелюди не только опубликовали уже более тысячи снимков людей, большинство из которых явно не фотомодели, но и поделились личными историями о претензиях со стороны руководства школ не только за вольнодумство и нестандартные методы преподавания, а просто за то, что учитель ведет себя как живой человек.

…Я человек в первую очередь, а потом уже идут какие-либо социальные статусы. Учителя, представляете, тоже пьют, курят, выражаются и даже занимаются сексом! Но, не поверите! В своё свободное время, а не на рабочем месте. Жутко бомбит,

— пишет одна из участниц акции #Учителятожелюди.

#учителятожелюди Я всем открою большой секрет… Оказывается, учителя тоже ЛЮДИ!!! Они так же отдыхают, загорают, ходят в ночные клубы, выпивают, едят чипсы, влюбляются, делают детей… Каждый имеет право на личную жизнь! Я уверена, что наши подростки-школьники не на столько отмороженные, как многие думают, чтобы вслух обсуждать фото учителей с отдыха. Ну, а за спиной и в узком кругу мы и сами не без греха… все всегда всё и всех обсуждаем. и тех же учеников в том числе. Давайте будем честными и понимающими! Мы все живём только один раз! Согласна, что учителя должны показывать пример! Но какой пример вы хотите? Пример забитых и несчастных людей, которые боятся глаза поднять? Пример лжи, лицемерия и предательства собственной же жизни? Целиком и полностью поддерживаю акцию #учителятожелюди

Публикация от Anastasia Sasykbaeva (@a_sasykbaeva)

#учителятожелюди. Возможно, я многих удивлю, но учителя тоже могут увлекаться чем-то, помимо школы и попыток просветления детей, у нас тоже есть друзья, с которыми мы так же, как и простые люди собираемся компанией и отдыхаем, ходим в караоке, кафе и клубы. Периодически у нас бывает отпуск, когда мы можем поехать на отдых, и делать фото, например, в купальнике. Благодаря силе интернета, такие фото сразу же становятся темой обсуждения. Конечно, я понимаю, что для детей увидеть учителя летом на улице, да ещё и не дай бог в шортах с дырками и бесформенной футболке это настоящий шок и об этом дискутируют со всеми друзьями и родственниками ещё ближайший месяц. Но, надо же помнить, что учителя такие же люди, как и все. И в свободное от любимой работы время, они могут заниматься чем угодно (ладно, в рамках приличия) и имеют право на отдых и личную жизнь. Думаю скоро начать открывать небольшие тайны учителей в своих stories. PS. В сети сейчас проводится флешмоб, к которому я тоже с удовольствием присоединяюсь, в поддержку учительницы из Омска, которая была уволена за фото в купальнике. Так что перейдя по первому хэштегу 👆🏻 можно найти много интересных фотографий и непривычных фотографий учителей. 😜 Пишите в личку, что вы думаете по поводу данной ситуации, флешмоба и тайн учителей. 👨🏼‍🏫… #teacher #учитель #волгоград #россия #пхукет #тайланд #отпуск #отдых #followme #followforfollow #follow4follow #follow #like #like4like #likeforlike #liketime #likeforfollow #флешмоб

Публикация от Nikita Spakhov (@nikita_spakhov)

Это я#учителятожелюди#

Публикация от Maya Kvetka (@mayakvetka)

В январе этого года в России случилась похожая история. Курсанты ульяновского института гражданской авиации сняли и разместили в Сети клип-пародию на композицию Бенни Бенасси «Satisfaction», в котором танцуют в трусах и форменных фуражках в общежитии вуза.

Видео вызвало неадекватную реакцию сначала в провластных СМИ, а затем и у чиновников и некоторых депутатов местного законодательного собрания. Была создана специальная комиссия, Приволжская транспортная прокуратура пообещала разобраться. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также осудил будущих летчиков и т. д. и т. п. Но организованная «волна народного гнева» довольно неожиданно натолкнулась на сопротивление.

Ответ на казенную тупую «скрепность» дали обычные люди. Они в промышленных масштабах стали записывать видеоролики — ответы на клип ульяновских курсантов в их поддержку. В Сети это явление получило название Satisfaction Challenge.

Курсантов, правда, не реабилитировали полностью, но значительно смягчили наказание, они отделались выговором.